El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Castagna, Domingo Salvador

Oriundo de General Lamadrid (Provincia de Buenos Aires), nació el 12 de Enero de 1931.

Estudió en el seminario de Villa Devoto y fue ordenado sacerdote el 4 de Diciembre de 1955. Entre 1963 y 1965 estudió en la Universidad Lateranense de Roma, y en el Instituto “Lumen Vitas”, de Bruselas.

El 24 de Noviembre de 1978, S. S. Juan Pablo II lo nombró Obispo titular de Germania de Numidia y auxiliar del cardenal Aramburu en la Arquidiócesis de Buenos Aires. El 29 de Diciembre de 1978 fue consagrado obispo.

Fue designado Obispo diocesano de San Nicolás de los Arroyos (provincia de Buenos Aires) por el Papa Juan Pablo II, el 28 de Agosto de 1984, y tomó posesión de la misma, el 20 de Octubre de 1984.

El 22 de Junio de 1994, S. S. Juan Pablo II lo nombró Arzobispo de la Arquidiócesis de Corrientes, y tomó posesión de la misma el 27 de Agosto de 1994.

El 29 de Junio de 1995 recibió el palio (insignia arzobispal) de manos de S. S. Juan Pablo II, en la Ciudad del Vaticano.

El 27 de Septiembre de 2007 el Papa Benedicto XVI acepta la renuncia de monseñor Domingo Salvador Castagna al frente de la Arquidiócesis de Corrientes, renuncia presentada de acuerdo a Derecho, y lo nombra Arzobispo Emérito de Corrientes y Administrador Apostólico de la misma.

Actualmente, Castagna vive en la casa del Arzobispo Emérito de la Arquidiócesis correntina, ubicada en el Solar Histórico de la Cruz de los Milagros en la Ciudad de Corrientes.

Información adicional