El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Nómina de candidatos oficializados para las elecciones del 24 de Febrero de 1946

* Partido Demócrata Nacional -Distrito Corrientes-: gobernador y vicegobernador: Elías Abad y doctor Carlos A. Lotero Silgueyra, respectivamente.
- Senador Nacional: Luis F. Bobbio.
- Diputados Nacionales: doctor Francisco Riera, doctor Justo Díaz Colodrero y Eduardo Miranda Gallino (se completaba la lista con dos candidatos radicales antipersonalistas).
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: doctor Pedro Armando Montaña, Juan B. Ocanto, Félix Contreras González, Joaquín J. Raggio, Ramón Borderes, Sebastián Durand Gauna, doctor Alberto Lifschitz, Luis Olivari y Francisco Manzi (se completaba la lista con nueve candidatos a electores designados por el radicalismo antipersonalista).

Posteriormente, estos candidatos renunciaron y el partido votó a los candidatos de la Unión Cívica Radical del Comité Nacional.

- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: Pedro Aguirre, Ginés A. Lubary, doctor Remigio B. Casco, Genaro Verón, Marcial Ezcurra, José Pacheco, Juan Chertcoff, Rodolfo Refojos, doctor Oscar Abad, Antonio Gotusso, Isabeliano Rodríguez, José M. Hernández, Rodolfo F. Fernández, Miguel Montenegro, Octavio del Castillo, Julio F. Alsina, Antonio Duarte Arriola, Francisco Lecuna, Juan Romero, J. Zacarías Ayala, Pedro Gabassi, Luis López, ingeniero Feliciano Delgado, Ignacio Benítez, Antonio M. Cabral y Modesto Tamburini.
- Senadores Provinciales: Rómulo G. Artieda, Pedro Obregón, Paulino C. Ledesma, Galileo Mancini, doctor Julio H. Solano, Rolando Casal, doctor Primo Meana Colodrero, Juan Moray, Salvador Di Tomaso, Santiago Vallejos Cabral, Antonio M. Cabral, doctor Fernando S. Agrelo (falleció y fue reemplazado por Aníbal E. Silvero) y doctor Justino Carballo Romero.
- Diputados Provinciales: José Sívori, Félix C. Gassiebayle, Alfredo Miérez Pessini, Clemente Grillo, Alberto Díaz Colodrero, José J. Vallejos, Benigno Hidalgo, Gilberto Fernández, Pedro C. Velozo, Ricardo M. Pérez López, doctor Tobías Embón, Gabriel Feris, Juan Ramón Luciani Vera, Sebastián del Prado, doctor José Heriberto González, doctor René Borderes, doctor Armando Montaña, Carlos Pujol, doctor Tomás Korimblun, doctor José Berti López, Augusto C. Galarza, Carlos F. Horne, Carlos Zuviría Ripoll, Carmelo Marticorena, Pedro Dacunda y Saturnino Ramón Lovera.

* Partido Demócrata Nacional -Autonomista-:
- Gobernador y Vicegobernador: doctores Diomedes C. Rojas y Fernando Romero Corrales.
- Diputados Nacionales: ingeniero José Rafael Cabral y doctor Jorge Wenceslao Alvarez Colodrero.
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: votaron por la lista de candidatos de la Unión Cívica Radical - Comité Nacional.
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: Carlos Alvarez Colodrero, Rafael M. Lubary, Agustín Serracani, José Domingo Insaurralde, Juan Carlos Arduino Ortíz, Angel Pinzetta, Juan Manuel Villordo, Alejandro J. Solari, Eduardo Lujambio Torrent, Martín Sánchez Negrette, Juan de la Cruz Cabral, Diógenes G. Basterrechea, Manuel Benítez, José V. Pérego, doctor Manuel A. Añasco, Prudencio Escalante y Manuel E. Benítez.
- Senadores Provinciales: José Nazario Gómez, Eulalio J. Martínez, Oscar J. Dansey, ingeniero José Joaquín Añasco, Juan Bruzzo, José Victorino López, Regalado Z. Olano, Alejandro J. Solari, doctor Marciano Enrique Goñalons, Agustín Acevedo, Manuel R. Botello, doctor Lázaro Baldomero Toranzos y Juan Regino Delgado.
- Diputados Provinciales: doctor Mauricio Open, doctor Isaac Gutnisky, Antonio Tortorella, Miguel de Cario, doctor Diomedes Guillermo Rojas, F. Germán Lezcano, Juan Fidencio Miño, J.Teófílo Martelotte, Evaristo E. Corrales, Salvador Sánchez Negrette, Santiago H. Esquivel, Julio A. Amaro, Rubén Pinto, Ramón A. M. Carriegos, doctor Aníbal Malvido, doctor Juan Luis Ledesma, doctor Humberto V. Pérego, Agustín Serracani, Florentino Silva, doctor Arturo C. Goñalons, Miguel S. Vallejos, Clemente Cabral, Juan Emilio Gallino, José Domingo Insaurralde, Mauro Paccella y Alberto Tortorella.

* Partido Unión Cívica Radical Antipersonalista
- Gobernador y Vicegobernador: Elías Abad y doctor Carlos Alberto Lotero Silgueyra.
- Senador Nacional: Pedro A. Cremonte.
- Diputados Nacionales: doctor Pedro Numa Soto y doctor Julio A. Vanasco (se completa la lista con los tres candidatos del partido Demócrata Nacional -Distrito Corrientes-).
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: Alberto Costa Guido, Pedro Chiappe, Edelmiro Fava, Dionisio Sánchez, Alejandro Costa, Julio Amadey, E. Mohando Soto, teniente coronel Luciano Díaz Colodrero y J. Ramón Ojeda (se completa la lista con los nueve candidatos a electores del partido Demócrata Nacional -Distrito Corrientes-).

Posteriormente estos candidatos renunciaron y el partido votó a la lista de candidatos de la Unión Cívica Radical - Comité Nacional.
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: doctor Pedro Numa Soto, Rubén D. Ferreyra, José O. Olivieri, Julio Amadey, Martín Foutel, Enrique Hanson, Luis Correa, Arturo López Torres y Juan Bautista Alvarez.
- Senadores Provinciales: Julio Amadey, Aurelio Barboza, Félix J. Correa, Juan Lucilo Sanabria, Ángel Horacio Ruiz, Félix P. Delfino, Juan Ramón Gómez, Rogelio Chiappe, Dionisio Sánchez, Francisco J. Ferreyra, Víctor E. Añasco, Francisco J. Rivellini y Edelmiro Fava.
- Diputados Provinciales: José J. R. Galarza, Julio Rodríguez, Nicolás Beltrán, Miguel Nazer, Amancio Aguirre, José María López Torres, Emilio Gutiérrez, Julio Medina, Enrique Dufaur, Jorge Diocles Ferreyra, Patricio González, José F. Olivieri, Pedro Duarte, Florencio J. Correa, Gustavo Adolfo Soto, Manuel Antonio Foutel, Antonio C. Crosta, José Ramírez, Julio Romero, Pablo Edgardo Politis, Joaquín R. Leyes, Vicente C. Aromí, José María Canteros, Carlos Flores Martínez, Carlos Sanders y Eduardo Mohando Soto.

* Partido Liberal
- Gobernador y Vicegobernador: doctores Ernesto R. Meabe y Mariano Gómez.
- Diputados Nacionales: doctores Eduardo Brouchou, Adolfo Contte (h), Bernabé Marambio Ballesteros, F. Benigno Martínez y Juan J. Ortiz.
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: el partido resolvió votar la lista de candidatos de la Unión Cívica Radical - Comité Nacional.
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: Oreste Frattini, Bernardo Ygarzábal, Santiago Balestra, Antonio M. Díaz Soto, Emiliano P. Leyes, Pedro J. M. Silanes, doctor Francisco F. Contte, Ernesto Desimone, doctor Carlos S. Abadie Acuña, doctor Daniel C. Speroni, Eulogio Soto, Rafael V. Meabe, Adolfo Miranda Gallino, Diego A. Pérez, Aquiles Bigliecca, Duncan Mac Farlane, Santiago L. Aceval, doctor Raymundo R. Meabe, doctor Augusto Millán, Daniel Barberán, Samuel E. Sierra, José Antonio Anzola, Ramón Elías, Félix Feu, doctor Jorge Isaac Rivero y doctor Francisco J. Velar.
- Senadores Provinciales: Federico Liesegan, Justo P. Marín, Urbano Salvador Leyes, Juan Francisco Meabe, Femando Erro, Raúl Balestra, Teófilo Moreyra, Asdrúval Córdoba, Héctor R. Soto, José F. Brouchou, Hernán Benítez, Gervasio Blanco (h) y Eliseo A. Payva.
- Diputados Provinciales: José Saturnino Muniagurria, Ernesto Desimone Amadey, doctor Diego N. Díaz Colodrero, doctor Jorge García Loza, doctor T. Ameghino Arbo, doctor José María Serial Jara, Saúl M. Calvi, Ramón Ulises Ygarzábal, Justo Romero, Carlos F. Velar, doctor P. Gerardo Polo (h), Gerardo M. Durand, Roberto F. Decotto, Antonio Nazer, Exequiel F. Porta, Manuel F. Gallo, Antonio Serrati, Eulogio López, José L. Marchissio, Raúl M. Requena, José S. Toledo, Gerardo Aquino, Manuel R. Trim, Leonardo C. Cadenas, Ramón F. Verón y Luis I. Giménez.

* Unión Cívica Radical - Comité Nacional
- Gobernador y Vicegobernador: doctores Blas Benjamín de la Vega y Justo P. Villar.
- Diputados Nacionales: Domingo Cialzetta, doctor Cándido R. Quiroz, doctor Roberto A. Billinghurst, Alberto W. Aquino y Félix María Gómez.
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: doctor Desiderio Q. Dante, doctor Víctor G. Benítez, José Martínez Rolón, Eduardo Artaza, doctor P. Valentín Roibón, Casimiro Aguirre, Aníbal Carlos Riolfi, Eugenio Led, José María Merello, Eugenio G. Grela, Eleuterio A. Goyeneche, Patricio Eudoro Vargas Gómez, Antonio Chiappe, Miguel Gilli, J. Aníbal Dávila, Ramón Alfredo Fernández, Adolfo Montaña y Julio V. Mohando.
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: Víctor Hugo Fleitas, Blas Billordo (h), Enrique V. Schweisser, Fidel A. Torrent, José M. Tomey, doctor Desiderio Q. Dante, Carlos N. Piragine Niveyro, Emilio Kairuz, doctor Cándido R. Quiroz, Carlos Prudencio Issler, doctor Simón Hugo Muchnik, doctor Mariano Andino Ygarzábal, Pedro Acevedo Aquino, Enrique Antonio Amadey, Exequiel Varela Quintana, doctor Roberto A. Billinghurst, Manuel Cima, Justo Ibarra Figueredo, Rafael Fournier, Martín L. Yanzi, Toribio Pellegrini, José Luciano Acuña, Bartolomé Pisarello y Francisco Zabert.
- Senadores Provinciales: doctor P. Valentín Roibón, doctor Fernando Piragine Niveyro, Arturo Muiño, José M. Ramos Solá, doctor Víctor G. Benítez, Guillermo Vallejos, David E. Mariño, José B. Insaurralde, Romilio A. Bruzzo, José M. Bonet, Juan P. Haurie, Juan Cancio Soto y Miguel Gilli.
- Diputados Provinciales: Alfonzo Faraone, A. Gerardo Gatti, Silvano T. Capará, Antonio Clemente Carande, Humberto J. Zinni, doctor Juan Bautista Folguerá, José I. Palma, Juan Alberto Solari, doctor Rodolfo C. Roibón, Eduardo B. Fernández, Aníbal Carlos Riolfí, José Manuel de la Cuadra, José I. Centeno, Juan B. Milessi, Abel Blanco, Guillermo B. de la Vega, Antonio Luis Chiappe, José A. Cabral, Alfredo F. Quijano, Manuel Leandro Martínez, Patricio Eudoro Vargas Gómez, Teófilo de la Cruz Gil, Luis F. D’Arrigo, Delfor S. Madariaga, Moisés Orué y Luis María Guevara.

* Partido Comunista - Demócrata Progresista e Independientes
- Gobernador y Vicegobernador: doctor Justo Alvarez Hayes (h) y José Rosembaun.
- Diputados Nacionales: el partido resolvió votar a los candidatos de la Unión Cívica Radical del Comité Nacional.
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación: el partido resolvió votar a los candidatos de la Unión Cívica Radical del Comité Nacional.
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia:
- Senadores Provinciales: Salvador Martín Tudó, Luis Ríos, Blas Sosa, Sebastián Muñoz, José Miguel Cialzetta, Mateo Maciel, Gregorio Zuliani, Virgilio Félix Didier, José Lupani, Angel Verrastro, Gregorio Argentino Camacho, Cayetano Barrios y Ramón Argentino Lucero.
- Diputados Provinciales: José Miguel Irigoyen, Alvaro I. Márquez, José Miguel Cialzetta, Amintas Alvarez Hayes, Luis Ribas, Eduardo J. Azula, Sebastián Muñoz, Humberto Carlos Prieto, L. Benito Belcastro, Adolfo Samela, Pedro Pablo Chávez, Angel Verrastro, Jorge W. Galeano, Angel Gronda, Ramón Risso, Vicente Chávez, Juan Alberto Franco, Sebastián Segovia, Eugenio Núñez, Cayetano Barrios, Diego Balbastro Reguera, Sebastián González, Ramón Cándido Belcastro, Leonardo Verrastro, Adolfo Ramón Ibarra y José I. Maidana.

* Unión Cívica Radical - Junta Reorganizadora
- Gobernador y Vicegobernador: doctor Pedro Díaz de Vivar y Santiago Ballejos (h).
- Diputados Nacionales: doctor F. Daniel Mendiondo, doctor Joaquín Díaz de Vivar, doctor Francisco Ayala López Torres (la lista se completaba con los dos candidatos elegidos por el partido Laborista).
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación:
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: José Antonio Garín, doctor F. Daniel Mendiondo, doctor Joaquín Aristóbulo Gómez, doctor Joaquín Díaz de Vivar, doctor Francisco Ayala López Torres, doctor Florencio M. Goytia, Urbano Mora y Araujo, doctor J. Noel Breard, Eusebio Domínguez, Rogelio E. Piragine, Andrés Avelino Gallardo, Leopoldo Ferreyra, Martín Correa, Pedro Fedullo, Marcelino Bergara, Walter Enrique Rosses, Domingo Bellando, Evo F. Ayala, Roque R. González, Justiniano Romero, Manuel I. Trama, Juan Figueredo (h), Victorio A. Malvicino, Cosme E. Acosta y Esireno Regino Alegre.
- Senadores Provinciales: doctor Florencio I. Goytia, doctor Joaquín Aristóbulo Gómez, José Alberto Blanco, Walter Enrique Rosses, doctor J. Noel Breard, Salomón Kuperman, Fernando Fernández, F. Federico Nery Huerta, Simón Fernández Zalazar, doctor Fernando C. Muñoz, José C. Vallejos, Gabriel Ernesto Díez e Indalecio Bustinduy.
- Diputados Provinciales: Antonio Martínez Vidal, Roque R. Romero, José O. Piragini, Juan C. Sanabria, Emilio G. Díaz, Alfredo D. Quiroz, Rubén María Arbo Blanco, Juan N. Fernández, Mario R. Rey, José Cruz, Angel Pessolano, Néstor Ceferino Esquivel, Rafael Mora y Araujo, Félix Duarte, Carlos Iturriaga, Angel Lértora, Leopoldo Galo Sicardi, Fermín María Goytia, Juan Cruz Alvarez, Hugo Escalante Ortiz, Martín Correa, Pedro Ramón Amil, Félix Curotto, José Sixto Marticorena, J. Alberto Verón, Horacio Traynor y Humberto D. Pire.

* Partido Laborista Correntino
- Gobernador y Vicegobernador: capitán (R) José Ramón Virasoro y Santiago Ballejos (h)
- Diputados Nacionales: Oscar C. Urdapilleta y José Rossi (la lista se completaba con los tres candidatos elegidos por el partido Unión Cívica Radical - Junta Reorganizadora).
- Electores de presidente y vicepresidente de la nación:
- Electores de gobernador y vicegobernador de la provincia: Gregorio Argentino Paladino, Adolfo Gómez, Clodomiro Serpa, Nemesio Fernández, Antonio H. Cartell, Vicente E. Borda, Teófilo Alberto Carbone, Héctor Castillo, José Antonio Funes, Eladio Noguera, Maximiliano J. Moro, Cecilio Miño, Félix González, Elmidio González, Víctor M. Miranda, Juan P. Duarte Ibarra, Darío D. Cabral, Anastasio Valenzuela, Juan Carlos Biaccini, Hermes M. Aguirre, Sergio Hermoni, Pedro Armando Berro, Isabelino Maidán, Ramón Hugo Correa, Marcelino Pablo y Antonio Cedano Zoni.
- Senadores Provinciales: Vicente Cocchia, Miguel Virasoro, Gregorio Urturi, Justo F. Castillo, Carlos P. Ricchi, Emilio Vicentín, Santiago Luis Martinoli, Antonio J. Brandi, Taciano Nicolás Añasco, Neptali C. Borda, Francisco M. Chiessa, Sabino A. Acosta Monzón y Secundino Acosta.
- Diputados Provinciales: Alberto C. Fernández, Adolfo Agenor Gauna, J. Virgilio Vigliecca, Carlos Romero Corrales, Alberto Monferrer, Carmelo Peroni, César N. Espíndola Moreyra, Sulpicio S. Méndez, Nolasco Miño, Waldino Contreras, Teoclides Cabrera, Federico Lencina, Pedro Zoni, Ramón Paredes, Eleuterio Escobar, Julio Chass Grosso, Gil Antonio Avalos, Juan Miguel Julián Samparolo, Epifanio Laurentino Díaz Colodrero, Miguel Cardozo, Juan C. Olivera, Luis Romano D’Argenio, Darío C. Miranda, Félix Fariña, Sergio Hermosí y Juan Manuel Abregú.

Información adicional