El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Real Audiencia de Buenos Aires, primera época (1663-1672)

Los territorios hoy argentinos estuvieron inicialmente sometidos -en lo judicial- a la Audiencia de Charcas(1).

(1) Extraído de la obra “Nómina de Gobernantes Civiles y Eclesiásticos de la Argentina durante la Epoca Española (1500–1810)”, del doctor Ernesto J. A. Maeder, publicado por el Instituto de Historia de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Nordeste.

Este Tribunal fue creado por R. C. del 12 de Junio y del 18 de Agosto de 1559, y establecido el 7 de Septiembre de 1561. En 1563, incorporó a su jurisdicción el Tucumán; en 1566, se le agregó el Paraguay y Río de la Plata.

Por R. C. del 6 de Abril de 1661 se creó, para las Provincias del Río de la Plata, Paraguay y Tucumán, la Real Audiencia de Buenos Aires.

Presidida por el gobernador, estaba integrada por tres oidores y un fiscal. Se instaló el 28 de Julio de 1663. Fue suprimida, por R. C. del 31 de Diciembre de 1671.

Dejó de funcionar el 26 de Octubre de 1672 y sus papeles trasladados a Charcas, que volvió a su anterior jurisdicción sobre las tres Provincias, hasta 1785.

Presidente

* José Martínez de Salazar, 1663-1672

Capitán General y Gobernador del Río de la Plata, fue designado, el 23 . XI . 1662. Tomó posesión el 28 . VII . 1663. Después de suprimida la Audiencia, el 26 . X . 1672, continuó como gobernador, hasta el 24 . III . 1674.

Oidores

* Pedro García de Ovalle

* Juan de Huerta Gutiérrez

Posteriormente, fue reemplazado por el oidor

* Manuel Muñoz de Cuellar

* Pedro Rojas de Luna

A su fallecimiento (1666/7?), fue reemplazado por el fiscal

* Diego Portales

* Alonso de Solórzano y Velazco

Desde 1666, oidor en la Real Audiencia de Buenos Aires.

Fiscal

* Diego Portales

Desde 1666/7? revistó como oidor.

* Diego Ibáñez de Faría

Ocupó el cargo de fiscal; nombrado el 20 . VII . 1667.

Información adicional