El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Exploraciones en el siglo XVI. Recorridos anteriores a 1556

En este trabajo (anterior a 1556) se trazan los itinerarios que realizaron los conquistadores en el siglo XVI, luego de los viajes de descubrimiento de Juan Díaz de Solís (1515-16) y Hernando de Magallanes (1520) en el Río de la Plata(1).

(1) Ernesto J. A. Maeder y Ramón Gutiérrez. "Atlas Histórico del Nordeste Argentino" (1995), Resistencia. Ed. Instituto de Investigaciones Geohistóricas, Conicet-Fundanord).

Las diversas fuentes éditas difieren en cuanto a sus recorridos, de allí que la precisión en el trazado puede ser opinable, a excepción de aquéllas que siguen el curso de los grandes ríos de la región.

La presente planilla, se relaciona con las referencias en el mapa. Los números marcados en los itinerarios remiten a la planilla que -ordenada cronológicamente- señala al Jefe de la expedición, lugar de partida y llegada y si el recorrido se hizo por vía fluvial o terrestre o en forma combinada.

AÑO EXPEDICION(1) Nro.
¿1524? Alejo García 1
1526-28 Sebastián Caboto 2
     1526-28 Diego García de Moguer 3
1528-29 Francisco César 4
1535-36 Pedro de Mendoza 5
1536-37 Juan de Ayolas 6
1536-37 Domingo Martínez de Irala 7
1537 Juan Salazar de Espinosa 5
1538 Domingo Martínez de Irala 7
1539 Domingo Martínez de Irala 7
 1540-42  Alvar Núñez Cabeza de Vaca 1 
1541  Alonso Cabrera-Francisco Ruiz Galán   5
1542   Nufrio de Chaves  8
 1542  Alvar Núñez Cabeza de Vaca  7
1542 Domingo Martínez de Irala 7
1543 Domingo Martínez de Irala 7
1543-44 Alvar Núñez Cabeza de Vaca 7
1543-44 Francisco de Ribera 7
1543-44 Hernando de Ribera 7
1543-45 Diego de Rojas-Francisco de Mendoza 9
1546 Nufrio de Chaves 7
1547 Nufrio de Chaves 10
1547-49 Domingo Martínez de Irala 7
1549-52 Juan Núnez de Prado 9
1552-53  Ulrico Schmidl  11 
 1553 Domingo Martínez de Irala   7
 1553 Francisco de Aguirre   9
1553-54 Domingo Martínez de Irala 12
1553-54 Francisco de Aguirre 13
1553-55 Ruiz Díaz de Melgarejo 1
1554
García Rodríguez de Vergara  14 
1555 Nufrio de Cháves 1 
 1555 Nufrio de Cháves  15
1555 Juan de Salazar 1
1555 Hernando de Trejo-Mencía Calderón 1
1555-56 Martín de Orué 5

 

ITINERARIO FLUVIAL TERRESTRE
Santa Catalina al Chaco Boreal x x
España al Río Paraná, Paraguay y Pilcomayo x
España al Río Paraná y Paraguay x
Sancti Spíritus a la región cordobesa   x
España a Buenos Aires x
Puerto Buena Esperanza al Chaco Boreal x x
Puerto Candelaria a Asunción  x   
Buenos Aires al Paraguay  x 
Asunción a Puerto Candelaria x  x 
Asunción al Chaco Boreal x x
España a Santa Catalina-Asunción x x
Buenos Aires a Asunción x
Alto Paraná a Asunción x
Asunción al Chaco x x
Asunción a Puerto de los Reyes x x
Asunción al Río Paraguay x x
Asunción al Chaco Boreal x x
Puerto de los Reyes al Chaco Boreal x
Puerto de los Reyes al Mato Grosso x x
Cuzco al Río Paraná x
Asunción al Chaco Boreal x x
Asunción al Río Pilcomayo x  
Asunción al Chaco Boreal x x
Potosí a Barco III x
Asunción a San Vicente x x
Asunción al Chaco Boreal x x
La Serena a Santiago del Estero x
Asunción al Guairá x x
Sgo. del Estero al R. Bermejo-Salado-Paraná-Sgo. del Estero x
Asunción a San Francisco x
Asunción a Ontiveros x
Asunción a San Vicente x
Asunción al Guairá x x
San Vicente a Asunción   x
San Francisco a Asunción x
España a Asunción x

Información adicional