El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Tenientes Tesoreros de la Real Hacienda de Corrientes

* Manuel Cano de la Pera. 1741-1749 (desde el 26 de Octubre de 1741 al 26 de Agosto de 1749)(1).

(1) Material extraído del Apéndice I del libro “Historia Económica de Corrientes en el Período Virreinal. 1776-1810", del doctor Ernesto J. A. Maeder.

* Lorenzo de Alcaraz. 1750-1754 (Título expedido en Buenos Aires el 25 de Junio de 1749).

* Carlos José de Añasco. 1755-1764 (Título del 15 de Septiembre de 1755. Cesó el 10 de Agosto de 1764).

* Ignacio de Soto. 1764-1768 (desde el 11 de Agosto de 1764 al 6 de Septiembre de 1768).

* Juan Esteban Martínez. 1768-1771 (desde el 6 de Septiembre de 1768 al 9 de Septiembre de 1771).

* Manuel González de Orduña. 1771-1772 (Título del 3 de Julio de 1771, ante el pedido de relevo de su antecesor por enfermedad. El 24 de Octubre de 1771 aquél suplicó se le designe sucesor por los “perjuicios que le resultan en sus intereses”).

* José Fernández Blanco. 1772-1806 (Comisionado para visitar las Cajas Reales de Corrientes, el 23 de Mayo de 1771; prestó juramento ante el Cabildo el 2 de Diciembre de 1771. El 19 de Febrero de 1772 fue designado Teniente Tesorero, y juró el cargo el 1 de Abril de 1772. El 19 de Enero de 1803 se aceptó su renuncia al puesto, que pudo entregar recién en 1806).

* Manuel Mantilla y los Ríos. 1806 (Título del 23 de Diciembre de 1805; tomó posesión el l de Octubre de 1806).

Información adicional