El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Nómina de los Jueces Comisionados de la campaña correntina

- Riachuelo, Lomas y Ensenada(1)

1756 Pedro J. Sotelo
1758 Gregorio Vallejos
1759 José de Molina

(1) Material extraído del Apéndice I del libro “Historia Económica de Corrientes en el Período Virreinal. 1776-1810”, del doctor Ernesto J. A. Maeder.

- Riachuelo

1760 Ignacio Amarilla
1769 Agustín Romero
1785 Martiniano Delgado
1786 Tomás de Soto
1787 Silvestre Hidalgo
1788 José Fernández de Leuza
1792 Domingo Rolón
1793 Domingo Rolón y Francisco Antonio Silva
1795 Domingo Rolón
1796 Domingo Rolón y Tomás Sotomayor
1797 Eugenio Tomás Cabral y Tomás Sotomayor

- Riachuelo Abajo y Riachuelo Arriba

1798 Antonio Luis Fernández y Sebastián Toledo
1799 José Ignacio Aguirre y José Antonio Molina
1800 Eugenio Tomás Cabral
1801 Antonio Luis Fernández y Juan José Soto
1802 Domingo Ruiz y Dámaso Díaz
1803 Domingo Ruiz y Dámaso Díaz
1804 Domingo Ruiz y José Antonio Molina
1805 Domingo Rolón y Juan Vicente Sotomayor
1806 Antonio Luis Leusa y Juan Vicente Sotomayor
1807 Antonio Luis Giles y Alonso Hidalgo
1808 Juan Gregorio Aguirre y Alonso Hidalgo
1809 Antonio Salinas y Juan Vicente Sotomayor
1810 Juan Gregorio Aguirre y Juan Vicente Sotomayor

- Lomas

1762 Francisco Cabral
1769 Agustín Romero
1782 José Tavares
1786 José Siniquier
1793 Bernardo Balbuena
1794 Bernardo Balbuena
1795 José Siniquier
1796 Francisco Balcázar
1797 Pedro Samudio y Raimundo Verón

- Lomas Abajo y Lomas Arriba

1798 Marcelino Díaz y José Siniquier
1799 Marcelino Díaz y Bernardo Balbuena
1800 Marcelino Díaz y Bernardo Balbuena
1801 Marcelino Díaz y Baltasar Martínez
1802 Marcelino Díaz y Bernardo Balbuena
1803 Antonio Arce
1804 Marcelino Díaz
1805 Bonifacio Fernández y Bernardo Balbuena
1806 Marcelino Díaz y Baltasar Martínez
1807 José Mariano Arce y Baltasar Martínez
1808 Marcelino Díaz y José Mariano Arce
1809 (no figura)
1810 Marcelino Díaz y José Siniquier

- Ensenada

1772 Blas Villanueva
1786 Gregorio Soler
1787 Antonio Alvarez Lobera
1788 Blas Villanueva
1792 José Francisco Godoy
1793 Antonio Alvarez Lobera
1794 Javier Sánchez Moreno
1795 Marcos Rodríguez
1796 Francisco Ibarra y José Ignacio Durán

- Ensenada Grande y Ensenadita

1797 José Ignacio Añasco y Marcos Núñez
1798 José Ignacio Añasco y José Gauna
1799 José Ignacio Añasco y José Domingo Montaña
1800 José Ignacio Añasco y Tomás Díaz
1801 José Ignacio Añasco y José Gauna
1802 José Ignacio Añasco y Lorenzo Soto
1803 Marcos Rodríguez y José Domingo Montaña
1804 Manuel Francisco Zárate y Juan Manuel Villanueva
1805 Julián Berón y José Gauna
1806 José Manuel Lara y José Gauna
1807 Manuel Antonio Zárate y Pedro Nolasco Vallejos
1808 Manuel Antonio Zárate y Pedro Nolasco Vallejos
1809 Manuel Antonio Zárate y Pedro Nolasco Vallejos
1810 Miguel Aguirre y Juan Bautista Fernández

- Empedrado

1759 José Rolón
1770 Tomás Ortiz
1771 Marcos Orué
1786 José de Soto
1792 José de Soto
1793 José de Soto
1794 José de Soto
1796 Pedro Lovera
1797 Juan Esteban Monzón y José Soto

- Empedrado Abajo y Empedrado Arriba

1798 Juan José Rolón y José Soto
1799 Juan Esteban Monzón y Agustín Medina
1800 Agustín Medina
1801 Francisco Antonio Soto y Agustín Medina
1802 Francisco Antonio Soto y Agustín Medina
1803 Juan José Rolón
1804 Agustín Medina
1805 Andrés de Acevedo y Pedro Lovera
1806 Antonio Insaurralde y Pedro Lovera
1807 Antonio Insaurralde y Pedro Lovera
1808 Andrés Acevedo y Juan Antonio Rodríguez
1809 Andrés Acevedo y Agustín Medina
1810 Andrés Acevedo y Pedro Lovera

- Galarzas

1790 Alonso Hidalgo
1791 Sebastián Vallejo
1793 Sebastián Vallejo
1794 José Antonio Molina
1795 Tomás Soto
1797 José Cayetano Soto
1798 José Pascual Barberán
1799 Sebastián Vallejo
1800 Sebastián Vallejo
1802 Roque Aquino
1803 Roque Aquino
1804 Roque Aquino
1805 Roque Aquino
1806 José Cayetano Soto
1807 Agustín Amarilla
1808 Agustín Amarilla
1809 Agustín Amarilla
1810 Domingo Ojeda

- El Palmar y Garabatá

1793 Juan Ignacio Aguirre
1794 Pedro José Rodríguez
1795 Pedro José Rodríguez
1796 Pedro José Rodríguez
1797 Pedro José Rodríguez
1798 Pedro José Rodríguez
1799 Pedro José Rodríguez

- El Palmar, Riachuelito y Galarzas

1800 José Ignacio Aguirre
1801 José Antonio Molina
1802 Pedro José Rodríguez
1803 Pedro José Rodríguez

- Riachuelito y Palmar

1804 Pedro José Rodríguez
1805 Pedro José Rodríguez
1806 Domingo Ruiz
1807 Domingo Ruiz
1808 Antonio Delgado
1809 Pedro José Rodríguez
1810 Pedro José Rodríguez

- Curupayty

1786 Juan Manuel Piris
1792 José Vicente Tavares
1793 José Céspedes
1794 José Céspedes
1795 José Céspedes
1796 José Céspedes
1797 Juan Manuel Piris
1798 José Céspedes
1799 José Céspedes
1800 José Vicente Tavares
1801 José Céspedes
1802 José Céspedes
1803 José Céspedes
1804 José Céspedes
1805 Juan Manuel Piris
1806 Juan Manuel Piris
1807 Juan Manuel Piris
1808 José Céspedes
1809 José Vicente Tavares
1810 José Céspedes

- Caá Catí y Zapallos

1767 Francisco Benítez
1772 Juan Bautista Bilches
1777 El Sargento Mayor de la plaza
1778 Alexandro de Mesa y Juan Bautista Bilches
1781 Luis Vallejo
1782 Alexandro de Mesa
1786 El Sargento Mayor Sebastián Vallejos
1787 Francisco León Pérez

- Caá Catí

1792 Juan Verón
1793 Juan Pérez
1794 Juan Verón
1795 Pedro José Fernández
1796 Pedro José Fernández
1797 Juan José Acuña
1798 Juan Verón
1799 Juan Verón
1800 Juan Bautista Bilches
1801 Juan Bautista Bilches
1802 Agustín Mosquera
1803 Juan Verón
1804 Juan Esteban Sánchez
1805 Manuel Duarte
1806 Juan Esteban Sánchez
1807 Juan Esteban Sánchez
1808 Nicolás Bangoechea
1809 Juan José Acuña
1810 José Aquino

- Zapallos

1792 Diego Fernández
1793 Silvestre Báez
1797 El teniente de alcalde provincial Juan Pérez
1798 Gregorio de Mesa
1800 Juan Bautista Méndez
1801 Juan Bautista Méndez
1802 José Ignacio Benítez
1803 Juan Bautista Méndez
1804 José Fernández
1805 Antonio Fernández
1806 Juan Bautista Méndez
1807 Juan Manuel Barría
1808 Juan Manuel Barría
1809 Antonio Fernández
1810 Luis Bergara

- San Lorenzo y Ambrosio

1759 Bernardo Sánchez
1760 Bernardo Sánchez Negrete (por renuncia lo reemplazó Esteban Sánchez Moreno).
1787 Francisco de Paula Pérez
1792 Francisco Xavier Pérez
1793 Francisco Xavier Pérez
1795 Miguel Melo
1798 Agustín Pérez
1799 Agustín Pérez
1800 Agustín Pérez

- Isla Alta y Cebollas

1796 Ignacio Rolón
1797 Marcos Salazar
1798 León Saucedo
1799 León Saucedo
1801 Manuel Silva
1802 León Saucedo
1803 León Saucedo
1804 León Saucedo
1805 Manuel Silva
1806 Tomás Antonio Silva
1807 Francisco Galarza
1808 Tomás Antonio Silva
1809 Manuel Silva
1810 León Saucedo

- Islas y Anguá

1797 Mariano Romero

- Saladas

1767 Antón Gómez
1769 Pedro Martín Chávez
1775 Manuel Antonio Rolón
1777 El sargento mayor de la plaza
1781 Luis Adriano Pucheta
1786 Esteban Sánchez
1792 Esteban Sánchez
1793 Bartolomé Castillo
1794 Bartolomé Castillo
1795 Igancio Rolón
1796 Pedro Lovera
1797 Francisco González
1798 Mariano Romero
1799 Mariano Romero
1800 Francisco Xavier Pérez
1801 Benito Merlo
1802 Benito Merlo
1803 Francisco Acuña
1804 Agustín Pérez
1805 José Mariano Acuña
1806 Clemente Cañete
1807 Alejandro González Gorostizu
1808 Alejandro González Gorostizu
1809 Francisco Silva
1810 Manuel Cañete

- Mburucuyá

1767 Silverio Solís
1769 Lorenzo Fernández
1772 Tomé Cabral
1775 Juan José Garay
1776 Lorenzo Fernández
1780 Francisco de Córdoba y Cabrera
1781 Juan Adriano Pucheta
1782 Juan José Garay
1787 El Sargento Mayor Fernando Córdoba
1792 Pedro Solís
1794 Juan Gregorio Fernández
1796 Francisco González
1797 Juan Gregorio Fernández
1798 Juan José Díaz
1799 Juan Francisco Monlius
1800 Bartolomé Soria
1801 Juan Monzón
1802 Juan José Díaz
1803 Roque Galarza
1804 Juan José Díaz
1805 Pedro Solís
1806 Juan José Díaz
1807 Juan Bautista Fernández
1808 Pedro Chapo
1809 Pedro Chapo
1810 Pascual Galarza

- Otra banda del río Santa Lucía

1767 Francisco Salazar
1769 Nicolás Verón (fue reemplazado por Antonio Insaurralde)
1770 José Antonio Rajoy (fue reemplazado por Baltasar Aguirre)
1772 Juan José Ocampos y Baltasar Aguirre
1775 Manuel Antonio Rolón
1776 Domingo Rolón
1777 El Sargento Mayor de la plaza
1778 Roque Verón
1779 Urbano Araujo
1780 Juan Francisco Soto
1781 Leandro Soberón y Juan Francisco Soto
1792 Francisco Insaurralde
1793 Pedro Nolasco Sánchez y Pedro Serrano

- Puerto de Santa Lucía

1795 José Andrés Castro
1796 José Andrés Castro
1797 Juan Simón Cáceres
1799 José Méndez Rodríguez
1801 José Méndez Rodríguez
1802 Juan Antonio Rajoy

- San Roque

1786 Francisco Serdán.
1788 Francisco Márquez Caballero.
1792 Francisco Serdán.
1793 Francisco Alderete.
1794 Manuel Silva.
1795 José Méndez
1797 Juan Francisco Godoy
1798 José Antonio Verón de Astrada
1799 José Antonio Verón de Astrada
1800 Silvestre Romero
1801 Juan Simón Cáceres
1802 José Cáceres
1803 José Cáceres
1804 Juan Francisco Godoy
1805 Juan Francisco Godoy
1806 Jacobo Castro
1807 José Bustillos
1808 José Antonio Verón de Astrada
1809 Juan Ponce
1810 Juan Francisco Portales

- Yaguareté Corá

1786 Pedro Pablo Gauna
1787 José de Aguirre
1792 José Ignacio Beloso
1793 José Ignacio Beloso
1795 Francisco Antonio Sandoval
1796 Francisco Xavier Beloso
1797 José Antonio González
1798 José Antonio González
1799 Francisco Antonio Sandovál
1800 José Victoriano Pérez
1801 Dámaso Duarte
1802 Dámaso Duarte
1803 Francisco Xavier Beloso
1804 Juan Ignacio Beloso
1805 José Antonio González
1806 Victoriano Pérez
1807 Victoriano Pérez
1808 Victoriano Pérez
1809 Victoriano Pérez
1810 Victoriano Pérez

- Batel

1778 Marcelo Leguisamo
1794 José Méndez
1796 José Francisco Rolón
1797 Pedro José Cabral
1798 Pedro José Cabral
1799 Pedro José Cabral
1800 Pedro José Cabral

- Batel Abajo y Batel Arriba

1801 Pedro José Cabral y Juan Antonio Rajoy
1802 Pedro José Cabral y Juan Ponce
1803 Pedro José Cabral y Juan Ponce
1804 Pedro José Cabral y Juan Ponce
1805 Cristóbal Ferrer y Juan Ponce
1806 Juan Ponce
1807 Juan Ponce
1808 Valentín Flores
1809 Pedro Nolasco Méndez y Francisco Xavier Cáceres
1810 Pedro Nolasco Méndez y Francisco Xavier Cáceres

- Maruchas

1805 Pedro Soto
1806 Enrique Machuca
1807 Enrique Machuca
1808 Pedro José Cabral

- Extremos de la jurisdicción

1775 Pedro Serrano al Poniente y Francisco Kavier Fernández al Naciente

- Otra banda del río Corriente

1781 Geraldo Alegre y Pedro Cano
1782 Roque Verón
1786 Manuel Antonio Casajús
1788 Miguel Gerónimo Herrera
1792 Roque Villalba
1793 Tomás Castillo, Manuel Antonio Fernández y Manuel Pereira

- Los Mojones y Goya

1793 Luis de Soto
1704 Luis Fernández
1796 Juan Francisco Soto
1797 Agustín Rolón y Juan Ramón Cáceres
1798 Juan Vicente Gómez Botello
1799 Juan Vicente Gómez Botello
1800 José Méndez
1801 Juan Vicente Gómez Botello
1802 Manuel Gómez Botello.
1803 León Pascual Borda
1804 Juan Francisco Brest
1805 José Plácido Perugorría
1806 José Plácido Perugorría
1807 Pedro Soto
1808 Juan Francisco Brest
1809 José Plácido Perugorría
1810 Juan Vicente Gómez Botello

- Esquina

1792 Pedro Serrano y Agustín Rolón
1794 Felipe Duarte
1796 Blas Aquino
1797 Juan Manuel Cossio
1798 Julián Barrios
1800 Matías Carrera
1801 Matías Carrera
1802 Blas Aquino
1803 Antonio Hidalgo
1804 Antonio Quiroz
1805 Juan Manuel Cossio
1806 Manuel Bases
1807 Nicolás Correa
1808 Vicente Duarte
1809 Atanasio Quiroz
1810 Juan Vicente Gómez

- Macieguitas, Tigre, Sauce, Barrancas y Guayquiraró

1794 Dámaso Insfrán
1795 Dámaso Insfrán
1796 Dámaso Insfrán
1797 Domingo Ojeda
1799 Miguel Velazco
1801 Dámaso Insfrán
1802 José Antonio Tejada
1804 Dámaso Insfrán
1805 Vicente Mendoza
1806 Lorenzo Oviedo
1807 Bartolomé Quiroga
1808 Juan Andrés Casco
1809 Francisco Romero
1810 Atanasio Quiroz

- Aguaceros

1797 Juan Gómez
1798 Juan Gómez
1799 Juan Gómez

- María, Abalos y Molle

1796 Juan de Dios Arce
1797 Marcos Melgarejo
1798 Miguel Velozo
1799 Juan de Dios Arce
1800 Juan Florencio Soler
1801 Matías Melgarejo
1802 Francisco Arco
1805 Pedro Ortiz

- Abalos

1802 Miguel Antonio Fernández
1803 Miguel Antonio Fernández
1804 Martín Melgarejo
1805 Juan Gregorio Fernández
1807 Marcelo Cáceres
1808 Marcelo Cáceres
1809 Silvestre Avalos
1810 Juan Cruz Fernández

- Paiubre

1794 José Adriano Pucheta
1795 Juan Gómez
1797 Ignacio Fernández y Bonigacio Sánchez
1798 Ignacio Fernández
1799 José Pared
1800 Juan Altamirano
1801 Ignacio Fernández
1802 Ignacio Fernández
1803 Ignacio Fernández
1804 Pastor Pucheta
1805 Ignacio Fernández
1806 Juan Gómez
1807 Ignacio Fernández
1808 Ignacio Fernández
1809 Juan Ambrosio Pucheta
1810 Pedro Leiva

- Curuzú Cuatiá

1795 Juan Tomás Castillo
1796 Juan Tomás Castillo
1797 Juan Tomás Castillo
1798 José Zambrana
1799 José Zambrana

- Mocoretá

1796 Juan Antonio Retamoso
1797 Juan Antonio Retamoso
1798 Juan Antonio Retamoso

- Mocoretá Arriba y Mocoretá Abajo

1799 Juan Antonio Retamoso y José Andrés Casco
1800 José Andrés Casco
1803 José Andrés Casco

Información adicional