El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Magistrados Judiciales desde 1845 hasta 1850

Año 1845(1)

Alcalde Mayor: José V. García de Cossio
Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Juez de primera instancia en lo Civil: Bartolomé Viali

(1) Citado por Dardo Ramírez Braschi. “Judicatura, Poder y Política (la Justicia en la provincia de Corrientes durante el siglo XIX)”.

Departamento Capital

Juez de Paz - Cuartel Nro. 1: Román Avalos
Juez de Paz - Cuartel Nro. 2: Manuel Vera
Juez de Paz - Cuartel Nro. 3: Pocio Blanchard
Juez de Paz - Cuartel Nro. 4: Alberto Pacheco

Departamento Lomas

Lomas Abajo: Julián Zamudio
Lomas Arriba: Gerardo Encinas
Riachuelo Abajo: Fausto Moreira

Departamento Ensenadas

Pueblo de San Cosme: José María Ballejos
Riachuelo Arriba: Serapio Zacarías
Ensenadita: Victoriano Centurión
Ensenada Grande: Juan Vicente Ramírez

Departamento Itatí

Pueblo de Itatí: Inocencio Corrales
Campaña de Itatí: Pedro Ruda

Departamento Caá Catí

Pueblo de Caá Catí: Miguel de los Santos Insaurralde
Zapallos: Benito Meza
Tacuaral: Luis Antonio Esquivel

Departamento San Miguel y Loreto

Pueblo de San Miguel: Roque Jacinto Fernández
Para los indígenas: Donato Cherey
Pueblo de Loreto: Juan Achinelli
Para los indígenas: Martín Mburayá

Departamento Saladas

Juez de Paz: Pedro Merlo

Departamento Mburucuyá

Pueblo de San Antonio: Pedro Cáceres
Portillo y Manantiales: Feliciano Castillo

Departamento Bella Vista

Pueblo de Bella Vista: Juan Correa
Muchas Islas: Clemente Cardozo
Isla Alta: Bonifacio Gómez
Pueblo de Santa Lucía: Miguel González

Departamento Empedrado

Capilla del Señor: Justo Torres
Empedrado Arriba: Juan Tomás Sánchez
Empedrado Abajo: Valentín Escalante

Departamento del Palmar

Pueblo de San Luis: Francisco Barrios
Palmar: Cipriano Alfonso
Maloyas: José Baltasar Godoy
Galarza: Ramón de la Rosa Romero

Departamento Goya

Juez de primera instancia: Gregorio García
Juez de Paz: Tomás Marcenaro
Sección 1ra.: Luis Gutiérrez
Sección 2da.: Martín Avalos
Sección 3ra.: Manuel Hablaos
Sección 4ta.: León Sotelo

Departamento San Roque

Juez de Paz del Pueblo: Lázaro Anselmo Fernández
Costa del Santa Lucía:
Batel Abajo: Feliciano Robledo
Batel Arriba: José Anzoátegui

Departamento Yaguareté Corá

Pueblo de Yaguareté Corá: Simeón Martínez
Campaña del Sur de Yaguareté Corá: Justo Pastor Arbo
Campaña del Norte de Yaguareté Corá: José Vicente Lafuente
Entre río Corriente y Batel: Manuel Abendaño

Departamento Santo Tomé

Paso de Santo Tomé: Manuel Ballesteros
Campaña de Santo Tomé: Santiago Flores

Departamento La Cruz

Pueblo de La Cruz: Bernabé Gallardo

Departamento Paso de los Libres

Población y campaña del Paso de Santa Ana: Anastasio Cevallos

Departamento Curuzú Cuatiá

Sección 1ra.: Tomás Ledesma
Sección 2da.: Vicente Denis
Sección 3ra.: Marcelino Romero
Sección 4ta.: Toribio López

Departamento Paiubre

Sección 1ra.: Alejandro González
Sección 2da.: Pedro Nolasco Pucheta
Sección 3ra.: Francisco Jowe
Sección 4ta.: Bonifacio Miño

Departamento Esquina

Pueblo de la Esquina: Manuel Lallanas
Campaña de Esquina: Dionisio Chamorro
Pueblo de Sauce: Manuel Antonio Ojeda

Año 1846

Alcalde Mayor: José V. García de Cossio (reemplazado por José Ignacio Domingo Cabral el 21 de Abril de 1846)
Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Defensor General de Pobres y Menores: José F. de los Santos (reemplazado por Pedro Vedoya el 4 de Mayo de 1846)

Juez Comisionado del Empedrado Abajo: Valentín Escalante
Juez Comisionado de la Primera Sección del Paiubre: Eugenio Acevedo (23 de Marzo de 1843)
Juez Comisionado de la Segunda Sección del Paiubre: Pedro Nolasco Pucheta

Juez de primera instancia de Goya: Gregorio García

Juez Comisionado del Partido de Zapallos: Rufino Ayala

Año 1847

Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Alcalde Mayor: Domingo Latorre
Fiscal General: Antonio Segovia
Defensor General: Ramón Avalos
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 1: Cipriano de los Santos
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 2: Francisco Ruiz
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 3: Alberto Pacheco

Juez Comisionado de Mburucuyá: Hermenecindo Paniagua
Juez Comisionado de Paso de los Libres: Pedro José Jáuregui (reemplazado por Julián Silvero el 21 de Junio de 1847)

Año 1848

Alcalde Mayor: Juan Felipe Gramajo
Juez del Crimen: Ramón de Galárraga
Juez Civil y Comercial: Manuel Fernández
Fiscal General: Antonio Segovia
Defensor General: Ramón Avalos
Defensor de Pobres y Menores: Manuel J. Ruda
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 1: Apolinario Sosa
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 2 : Adriano Meza (reemplazado por José Alsina el 15 de Junio de 1848)
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 3: Silvano Blanchard
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 4: Alberto Pacheco

Juez de Paz de Caá Catí: Miguel Fernández
Juez Comisionado de Empedrado: José María Barrios
Juez Comisionado de Zapallos: Juan Paré
Juez de Paz de Yaguareté Corá: Pedro Antonio Meza (reemplazado por José Ramón de Rodas en Agosto de 1848)
Juez de Paz de Caá Catí: Juan Bautista Sosa
Juez de Paz de Goya: Baltasar Torrent
Juez de Paz de Saladas: José Luis Ojeda

Año 1849

Departamento Capital

Juez de Paz del 1er. Cuartel: José de los Santos Vargas
Juez de Paz del 2do. Cuartel: José Llopart
Juez de Paz del 3er. Cuartel: Manuel Vera
Juez de Paz del 4to. Cuartel: Francisco Moreno
Alcalde Mayor: Juan Felipe Gramajo
Juez de primera instancia en los Civil y Comercial: Pedro Igarzábal
Juez de primera instancia en lo Criminal: Pedro Celestino Parras

Juez de primera instancia en lo Civil de Goya: Eugenio Asimenes

Juez de Paz de los indígenas de San Miguel: Donato Cherey
Juez de Paz de los indígenas de Loreto: Mburayá
Juez de Paz de Mburucuyá: Juan Ignacio Silva (reemplazado por Eusebio Torres el 16 de Febrero de 1849)
Juez de Paz Empedrado Arriba: Vidal Antonio Arce
Juez de Paz de Empedrado Abajo: José M. Barrios

Juez de Paz de Zapallos: Juan Bautista Sosa

Año 1850

Cámara de Justicia: José Garrido (reemplazado por Juan Felipe Gramajo), Zacarías Sánchez Negrette, Blas Barría
Juez de primera instancia en lo Mercantil: Francisco Meabe
Juez de Paz del 1er. Cuartel de Capital: José María Reguillaga
Juez de Paz del 2do. Cuartel de Capital: Casimiro González
Juez de Paz del 3er. Cuartel de Capital: Pablo Furralla
Juez de Paz del 4to. Cuartel de Capital: José García
Juez de Alzada: Juan Torrent
Juez del Crimen: Juan Gregorio Pujol

Juez de Paz de Lomas: Daniel Maciel

Información adicional