El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Magistrados Judiciales desde 1845 hasta 1850

Año 1845(1)

Alcalde Mayor: José V. García de Cossio
Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Juez de primera instancia en lo Civil: Bartolomé Viali

(1) Citado por Dardo Ramírez Braschi. “Judicatura, Poder y Política (la Justicia en la provincia de Corrientes durante el siglo XIX)”.

Departamento Capital

Juez de Paz - Cuartel Nro. 1: Román Avalos
Juez de Paz - Cuartel Nro. 2: Manuel Vera
Juez de Paz - Cuartel Nro. 3: Pocio Blanchard
Juez de Paz - Cuartel Nro. 4: Alberto Pacheco

Departamento Lomas

Lomas Abajo: Julián Zamudio
Lomas Arriba: Gerardo Encinas
Riachuelo Abajo: Fausto Moreira

Departamento Ensenadas

Pueblo de San Cosme: José María Ballejos
Riachuelo Arriba: Serapio Zacarías
Ensenadita: Victoriano Centurión
Ensenada Grande: Juan Vicente Ramírez

Departamento Itatí

Pueblo de Itatí: Inocencio Corrales
Campaña de Itatí: Pedro Ruda

Departamento Caá Catí

Pueblo de Caá Catí: Miguel de los Santos Insaurralde
Zapallos: Benito Meza
Tacuaral: Luis Antonio Esquivel

Departamento San Miguel y Loreto

Pueblo de San Miguel: Roque Jacinto Fernández
Para los indígenas: Donato Cherey
Pueblo de Loreto: Juan Achinelli
Para los indígenas: Martín Mburayá

Departamento Saladas

Juez de Paz: Pedro Merlo

Departamento Mburucuyá

Pueblo de San Antonio: Pedro Cáceres
Portillo y Manantiales: Feliciano Castillo

Departamento Bella Vista

Pueblo de Bella Vista: Juan Correa
Muchas Islas: Clemente Cardozo
Isla Alta: Bonifacio Gómez
Pueblo de Santa Lucía: Miguel González

Departamento Empedrado

Capilla del Señor: Justo Torres
Empedrado Arriba: Juan Tomás Sánchez
Empedrado Abajo: Valentín Escalante

Departamento del Palmar

Pueblo de San Luis: Francisco Barrios
Palmar: Cipriano Alfonso
Maloyas: José Baltasar Godoy
Galarza: Ramón de la Rosa Romero

Departamento Goya

Juez de primera instancia: Gregorio García
Juez de Paz: Tomás Marcenaro
Sección 1ra.: Luis Gutiérrez
Sección 2da.: Martín Avalos
Sección 3ra.: Manuel Hablaos
Sección 4ta.: León Sotelo

Departamento San Roque

Juez de Paz del Pueblo: Lázaro Anselmo Fernández
Costa del Santa Lucía:
Batel Abajo: Feliciano Robledo
Batel Arriba: José Anzoátegui

Departamento Yaguareté Corá

Pueblo de Yaguareté Corá: Simeón Martínez
Campaña del Sur de Yaguareté Corá: Justo Pastor Arbo
Campaña del Norte de Yaguareté Corá: José Vicente Lafuente
Entre río Corriente y Batel: Manuel Abendaño

Departamento Santo Tomé

Paso de Santo Tomé: Manuel Ballesteros
Campaña de Santo Tomé: Santiago Flores

Departamento La Cruz

Pueblo de La Cruz: Bernabé Gallardo

Departamento Paso de los Libres

Población y campaña del Paso de Santa Ana: Anastasio Cevallos

Departamento Curuzú Cuatiá

Sección 1ra.: Tomás Ledesma
Sección 2da.: Vicente Denis
Sección 3ra.: Marcelino Romero
Sección 4ta.: Toribio López

Departamento Paiubre

Sección 1ra.: Alejandro González
Sección 2da.: Pedro Nolasco Pucheta
Sección 3ra.: Francisco Jowe
Sección 4ta.: Bonifacio Miño

Departamento Esquina

Pueblo de la Esquina: Manuel Lallanas
Campaña de Esquina: Dionisio Chamorro
Pueblo de Sauce: Manuel Antonio Ojeda

Año 1846

Alcalde Mayor: José V. García de Cossio (reemplazado por José Ignacio Domingo Cabral el 21 de Abril de 1846)
Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Defensor General de Pobres y Menores: José F. de los Santos (reemplazado por Pedro Vedoya el 4 de Mayo de 1846)

Juez Comisionado del Empedrado Abajo: Valentín Escalante
Juez Comisionado de la Primera Sección del Paiubre: Eugenio Acevedo (23 de Marzo de 1843)
Juez Comisionado de la Segunda Sección del Paiubre: Pedro Nolasco Pucheta

Juez de primera instancia de Goya: Gregorio García

Juez Comisionado del Partido de Zapallos: Rufino Ayala

Año 1847

Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón Galárraga
Alcalde Mayor: Domingo Latorre
Fiscal General: Antonio Segovia
Defensor General: Ramón Avalos
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 1: Cipriano de los Santos
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 2: Francisco Ruiz
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 3: Alberto Pacheco

Juez Comisionado de Mburucuyá: Hermenecindo Paniagua
Juez Comisionado de Paso de los Libres: Pedro José Jáuregui (reemplazado por Julián Silvero el 21 de Junio de 1847)

Año 1848

Alcalde Mayor: Juan Felipe Gramajo
Juez del Crimen: Ramón de Galárraga
Juez Civil y Comercial: Manuel Fernández
Fiscal General: Antonio Segovia
Defensor General: Ramón Avalos
Defensor de Pobres y Menores: Manuel J. Ruda
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 1: Apolinario Sosa
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 2 : Adriano Meza (reemplazado por José Alsina el 15 de Junio de 1848)
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 3: Silvano Blanchard
Juez de Paz de Capital - Cuartel Nro. 4: Alberto Pacheco

Juez de Paz de Caá Catí: Miguel Fernández
Juez Comisionado de Empedrado: José María Barrios
Juez Comisionado de Zapallos: Juan Paré
Juez de Paz de Yaguareté Corá: Pedro Antonio Meza (reemplazado por José Ramón de Rodas en Agosto de 1848)
Juez de Paz de Caá Catí: Juan Bautista Sosa
Juez de Paz de Goya: Baltasar Torrent
Juez de Paz de Saladas: José Luis Ojeda

Año 1849

Departamento Capital

Juez de Paz del 1er. Cuartel: José de los Santos Vargas
Juez de Paz del 2do. Cuartel: José Llopart
Juez de Paz del 3er. Cuartel: Manuel Vera
Juez de Paz del 4to. Cuartel: Francisco Moreno
Alcalde Mayor: Juan Felipe Gramajo
Juez de primera instancia en los Civil y Comercial: Pedro Igarzábal
Juez de primera instancia en lo Criminal: Pedro Celestino Parras

Juez de primera instancia en lo Civil de Goya: Eugenio Asimenes

Juez de Paz de los indígenas de San Miguel: Donato Cherey
Juez de Paz de los indígenas de Loreto: Mburayá
Juez de Paz de Mburucuyá: Juan Ignacio Silva (reemplazado por Eusebio Torres el 16 de Febrero de 1849)
Juez de Paz Empedrado Arriba: Vidal Antonio Arce
Juez de Paz de Empedrado Abajo: José M. Barrios

Juez de Paz de Zapallos: Juan Bautista Sosa

Año 1850

Cámara de Justicia: José Garrido (reemplazado por Juan Felipe Gramajo), Zacarías Sánchez Negrette, Blas Barría
Juez de primera instancia en lo Mercantil: Francisco Meabe
Juez de Paz del 1er. Cuartel de Capital: José María Reguillaga
Juez de Paz del 2do. Cuartel de Capital: Casimiro González
Juez de Paz del 3er. Cuartel de Capital: Pablo Furralla
Juez de Paz del 4to. Cuartel de Capital: José García
Juez de Alzada: Juan Torrent
Juez del Crimen: Juan Gregorio Pujol

Juez de Paz de Lomas: Daniel Maciel

Información adicional