El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Magistrados Judiciales desde 1851 hasta 1860

Año 1851(1)

Cámara de Justicia: Raymundo Molinas (Presidente); Zacarías Sánchez y José de los Santos Vargas (Vocales)
Juez de Alzada: Plácido Cabral (reemplazado por Juan Torrent)
Juez de primera instancia en lo Criminal: Eulogio C. Cabral
Juez de primera instancia en lo Civil: José María Ruda (reemplazado por José María Balbastro, reemplazado por Mariano Camelino)
Juez de primera instancia en lo Mercantil: Felipe González
Juez de Paz de la Capital - Cuartel Nro. 1: Ramón Avalos
Juez de Paz de la Capital - Cuartel Nro. 2: Miguel Obregón
Juez de Paz de la Capital - Cuartel Nro. 3: Pocio Blanchard
Juez de Paz de la Capital - Cuartel Nro. 4: Angel Vedoya

(1) Citado por Dardo Ramírez Braschi. “Judicatura, Poder y Política (la Justicia en la provincia de Corrientes durante el siglo XIX)”.

Departamento Lomas

Juez de Paz Lomas Abajo: Antonio Benítez
Juez Pedáneo Lomas Arriba: Bautista Pérez
Juez Pedáneo Riachuelo Abajo: Juan Bautista López

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: Juan Criso
Juez Pedáneo Riachuelo Arriba: Julián Romero
Juez Pedáneo de la Ensenadita: Roque Cabrera
Juez Pedáneo de Ensenada Grande: Juan S. Medina

Departamento Itatí

Juez de Paz: Rafael Maciel
Juez Pedáneo de la campaña: Juan de Dios Falcón

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: José Pruyas
Juez Pedáneo de Zapallos: Salvador Barrios
Juez Pedáneo del Tacuaral: Tomás A. Esquivel

Departamento San Miguel

Juez de Paz de San Miguel: Francisco Arizaga
Juez Pedáneo para la campaña del Sur: Daniel Jiménez
Juez Pedáneo de Loreto: José Acuña (reemplazado por Simón Ibáñez el 28 de Marzo de 1851)

Departamento Saladas

Juez de Paz: Nicolás Rojas
Juez Pedáneo costa Santa Lucía: Juan Córdoba
Juez Pedáneo costa San Lorenzo: Anteros Romero

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Luis Galarza (reemplazado por Juan Tomás Quiroz)
Juez Pedáneo de Portillo: Pedro Pablo Acosta
Juez Pedáneo de Manantiales: Florencio Benítez

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Eugenio Sandoval
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan de la C. Ramírez
Juez Pedáneo de la 2da. sección: Juan Quevedo

Juez Pedáneo del pueblo Santa Lucía: Pedro Lezcano

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Hermenegildo Alvarenga
Juez Pedáneo Empedrado Arriba: Manuel H. Gómez
Juez Pedáneo Empedrado Abajo: José M. Barrios

Departamento San Luis

Juez de Paz: Marcelino Duarte
Juez Pedáneo Palmar: Gregorio Alarcón
Juez Pedáneo Maloyas: Jacinto Arce
Juez Pedáneo Galarza: Serapio Gómez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Milagros de los R. Aquino
Juez Pedáneo de campaña: Bernardo Chamorro
Juez Pedáneo de Sauce: Faustino Fernández

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: José Luis Silva
Juez de Paz: Sebastián Arriola
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ciriaco Denis
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Luis Gutiérrez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Baltasar Arriola
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Rafael Acosta

Departamento San Roque

Juez de Paz: Aniceto Gallardo
Juez Pedáneo de la costa del Santa Lucía: Pedro Lovera
Juez Pedáneo del Batel Abajo: Tomás M. Vedoya
Juez Pedáneo del Batel Arriba: Francisco X. Cáceres

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Juan Duarte
Juez Pedáneo de la Sección Sur: Manuel F. Galván
Juez Pedáneo de la Sección Norte: Jacinto Fernández:
Juez Pedáneo de la Sección del Poniente: Valentín Aguado

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Manuel A. Miño

Departamento Restauración

Juez de Paz: Juan Londereche
Juez Pedáneo Paso Santa Ana: Tiburcio López
Juez Pedáneo San Roquito: Francisco Puente

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Victorio Gauna
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel J. Avalos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Felipe Pucheta
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Toribio López

Departamento Paiubre

Juez de Paz: Francisco X. Nogurera
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Anacleto Altamirano
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ramón Merlo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Dionisio Pérez

Año 1852

Cámara de Justicia: Antonio Díaz de Vivar (Presidente), Rafael Gallino y Martín Zelaya (Vocales)
Juez del Crimen: Roberto Billinghurst (reemplazado por Ramón de Galárraga)
Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Alejo Cevallos (reemplazado por José Pampín)
Juez en lo Comercial: Roberto Billinghurst
Juez de Alzada: Manuel A. Ferré (reemplazado por Francisco de Paula Rolón)

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Alberto Pacheco
Juez de Paz de la 2da. Sección: Francisco Moreno
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Pablo Turrellos
Juez de Paz de la 4ta. Sección: José Belague
Juez de Paz de la 5ta. Sección: Juan Cros
Juez de Paz de la 6ta. Sección: Pocio Blanchard
Juez de Paz de la 7ma. sección: José María Aguilar
Juez de Paz de la 8va. Sección: Angel Vedoya

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: Juan Ventura Alvarez (reemplazado por Tomás Echeverría)
Juez de Paz de Goya: Estanislao Lemos
Juez pedáneo de la 1ra. Sección: Roque Jacinto Fernández
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Miguel Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Joaquín Lima
Juez Pedáneo de la 4ta. sección: Salvador Refojos

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Luis Galarza
Juez Pedáneo de Basualdo: Domingo Chapo
Juez Pedáneo de Manantiales: Amancio Galarza
Juez Pedáneo de Portillo: Valentín Flores

Departamento San Miguel y Loreto

Juez de Paz: Nicosio Castillo
Juez Pedáneo de la campaña: Lázaro Romero
Juez Pedáneo de Loreto: José Gauto

Departamento Saladas

Juez de Paz: Eugenio Moreno
Juez Pedáneo de la costa del Santa Lucía: Antonio Ballejos
Juez Pedáneo de la costa del San Lorenzo: Antero Romero

Departamento Lomas

Juez de Paz: Antonio Benítez
Juez de Paz Lomas Abajo: Manuel Gauna
Juez de Paz Lomas Arriba: Basilio Machuca
Juez Pedáneo de Ensenada: Juan Francisco Villanueva
Juez Pedáneo Riachuelo Abajo: Fausto Moreira

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Nemesio González
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Manuel Acuña
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Justo Villa
Juez Pedaneo de la 4ta. Sección: Eduardo Velásquez

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Lino Antonio Aranda

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz del Palmar: Luis Navarro (reemplazado por Juan Vicente Lovera; reemplazado por Marcelino Duarte el 8 de Octubre de 1852)
Juez Pedáneo del Palmar: Juan Gregorio Godoy
Juez Pedáneo Maloya: Adán Obregón
Juez Pedáneo de Galarza: Rudesindo Romero

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Vedoya (reemplazado por Evaristo Quevedo)
Juez Pedáneo de la campaña: Agustín Abasolo

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Juan Rivera
Juez Pedáneo de Zapallos: Hilario Portel
Juez Pedaneo de Tacuaral: Juan Bautista Montenegro
Juez Pedáneo de Benz y Monzón: Florentín Soloaga

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Domingo Varela
Juez Pedáneo Sección Sur: José Ramón Rodas
Juez Pedáneo Sección Norte: Carlos Benítez
Juez Pedáneo Sección del Poniente: Ricardo Laton

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Telmo Costa
Juez Pedáneo 1ra. Sección Cebollar: Lázaro Antonio de Almirón
Juez Pedáneo 2da. Sección: Clemente Cardozo
Juez Pedáneo Pueblo de Santa Lucía: Carlos Sánchez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Victorio Torrent
Juez Pedáneo de la campaña: Ramón Isasi
Juez Pedáneo de Sauce: Manuel Ruidíaz

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Manuel Abendaño (reemplazado por Raimundo Paunero)
Juez Pedáneo 2da. Sección: Eugenio Pucheta
Juez Pedáneo 3ra. Sección: Eugenio Arébalos
Juez Pedáneo 4ta. Sección: Lázaro Fernández

Departamento Empedrado

Juez de Paz de Empedrado Capilla del Señor: Juan Ignacio Suárez
Juez Pedáneo Empedrado Arriba: Vidal Antonio Arce
Juez Pedáneo Empedrado Abajo: Benito Machuca

Departamento Ensenada

Juez de Paz: Lino Antonio Aranda
Juez Pedáneo Riachuelo Arriba: Juan Francisco Villanueva
Juez Pedáneo de Ensenadita: Mariano Suárez
Juez Pedáneo de Ensenada Grande: Angel Molina

Departamento San Roque

Juez de Paz: Isidoro Fernández
Juez Pedáneo del Batel Abajo: Saturnino Alderete
Juez Pedáneo de la costa del Batel Arriba: Pedro Antonio Portillo

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Tomás Piris

Departamento Restauración

Juez de Paz: Luis Galarza
Juez Pedáneo Paso Santa Ana: Enrique Avalos
Juez Pedáneo Paso San Roquito: Tiburcio Acuña

Año 1853

Cámara de Justicia: Juan Felipe Gramajo (Presidente); Angel Montiel y Francisco Meabe (Vocales) (remplazado por Raymundo Molina)
Juez de Alzada: Antonio Benítez (reemplazado por Domingo Latorre)
Juez de primera instancia en lo Civil: Juan B. Gallino
Juez del Crimen: José Pampín (reemplazado por Ramón de Galárraga)
Juez en lo Mercantil: Manuel Fernández

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Benito Rolón
Juez de Paz de la 2da. Sección: Gregorio Ceballos
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Santiago Gobernorio
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Francisco Hidalgo
Juez de Paz de la 5ta. Sección: Ramón Portelea
Juez de Paz de la 6ta. Sección: Leandro Aceval
Juez de Paz de la 7ma. Sección: Eusebio Gordiola
Juez de Paz de la 8va. Sección: Alberto Pacheco

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan de Mota Godoy (reemplazado por Juan Bautista López)
Juez Pedáneo Lomas Arriba: Daniel Maciel
Juez Pedáneo Lomas Abajo: Juan Bautista López
Juez Pedáneo Santa Ana: Tiburcio López

Departamento Ensenada

Juez de Paz: Lino A. Aranda
Juez Pedáneo Riachuelo Arriba: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la Ensenadita: Antonio Pruyas
Juez Pedáneo Ensenada Grande: Juan S. Medina

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Marcelino Duarte (reemplazado por José Domingo Galarza)
Juez Pedáneo del Palmar: Laureano Molina
Juez Pedáneo de Maloyas: Fernando Godoy
Juez Pedáneo de Galarza: Lino Gauna

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Quevedo
Juez Pedáneo San Antonio de Itatí: Juan de Dios Falcón

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Miguel Niella (reemplazado por Francisco Soto)
Juez Pedáneo - Sección Portillo: Valentín Morel
Juez Pedáneo Manantiales: Ramón Gamarra

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Lino Antonio Aranda

Departamento Goya

Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Juan Marcenaro (reemplazado por Juan Francisco Díaz Colodrero; reemplazado por José Ramón Arriola)
Juez de Paz: Miguel Silva
Sección 1ra.: Juan de la Cruz Barrios
Sección 2da.: Juan Pío Machuca
Sección 3ra.: Angel Soto
Sección 4ta.: Antonio López

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Martín Ballejos
Juez Pedáneo Zapallos: Benito Meza
Juez Pedáneo Tacuaral: Anselmo Ayala
Juez Pedáneo Vences: Rafael Niella

Departamento Esquina

Juez de Paz: Vicente Ignacio Martínez
Juez Pedáneo de la campaña: Francisco Gómez
Juez Pedáneo del Sauce: Tomás González

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Manuel Alvarez
Juez de la 2da. Sección: Bartolomé Rolón
Juez de la 3ra. Sección: Felipe Pucheta
Juez de la 4ta. Sección: Juan Simón Godoy

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Andrés Calvo

Departamento San Miguel y Loreto
Juez de Paz: Raimundo Larrosa
Juez Pedáneo para la campaña: Casimiro Torres
Juez Pedáneo de Loreto: Eugenio Ubeda

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Norberto Altamirano
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eugenio Niz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bernabé Acuña
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Ezequiel Miño

Departamento Restauración

Juez de Paz: Lorenzo Raggio (reemplazado por Cipriano Zamudio; reemplazado por Antonio Mouzo)
Juez Pedáneo de Paso Santa Ana: Tiburcio López
Juez Pedáneo San Roquito: Juan Angel Sánchez

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Vicente Cáceres
Juez Pedáneo Muchas Islas: Tomás Romero
Juez Pedáneo Isla Alta: Pilar Villar
Juez Pedáneo Santa Lucía: Juan Eusebio Rolón

Departamento Saladas

Juez de Paz: Juan Desaunez
Juez Pedáneo costa del Santa Lucía: José Aguirre
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Miguel Aranda

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Francisco de P. Ortiz
Juez Pedáneo Empedrado Arriba: Solano Ramírez
Juez Pedáneo Empedrado Abajo: Valentín Escalante

Departamento San Roque

Juez de Paz: Marcelino Escobar
Juez Pedáneo de Santa Lucía: José Pilar Insaurralde
Juez Pedáneo Batel Arriba: Miguel Luis Romero
Juez Pedáneo Batel Abajo: José del Pilar Escobar

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Manuel José Martínez
Sección 2da. del Sur: José Vicente Lafuente
Sección 3ra. del Norte: Miguel Solís
Sección 4ta. del Poniente: José Contreras

Año 1854

Cámara de Justicia: Domingo Latorre, Juan Barría, Juan Gramajo (reemplazado por Juan Torrent)
Juez de Alzada: Antonio Benítez (reemplazado por Angel Montiel)
Juez del Crimen: Juan Torrent (reemplazado por Eulogio C. Cabral)
Juez de primera instancia en lo Civil: Mariano Camelino
Juez especial de Jornaleros y Vagos: José de los Santos Vargas

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Alberto Villegas (reemplazado por Gabriel Esquier)
Juez de Paz de la 2da. Sección: Miguel Socías
Juez de Paz de la 5ta. Sección: Cayetano Resoagli (reemplazado por José de R. Navarro el 29 de Abril de 1854)
Juez de Paz Capilla del Señor: Sebastián Durán

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan Bautista López
Juez Pedáneo de la Sección Ensenada Grande: Pedro Ramírez

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Quevedo (reemplazado por Pedro Ruda)
Juez Pedáneo San Antonio de Itatí: Juan de Dios Falcón

Departamento Esquina

Juez de Paz: José Orué (reemplazado por José Domingo Arce; reemplazado por José de la C. Gallardo)

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rafael Esquivel

Departamento Goya

Juez en lo Mercantil: Tomás Marcherano
Juez de 1ra. instancia en lo Civil: M. Araujo
Juez de Paz de la Sección Norte: Julián Rodríguez

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernardo Salazar

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Manuel N. Bernal
Juez Pedáneo Sección Loreto: Eugenio Antonio Ubeda

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Lino A. Aranda (reemplazado por Juan Manuel Villanueva)

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Bartolomé Rolón (reemplazado por Juan Solano Romero)

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Mariano Esquivel

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Pedro González

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Raimundo Paunero
Juez Pedáneo 3ra. Sección: Juan R. Mantilla

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Pedro Ocampo

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Policarpo Artaza

Departamento Saladas

Juez de Paz: Claudia Marín (reemplazado por Teodoro Ocampo)
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Manuel A. Romero

Departamento Restauración

Juez de Paz: B. Vallejos

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan de Mata Godoy

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Juan del Rosario Ortiz

Año 1855

Cámara Suprema de Justicia: Domingo Latorre, Juan Torrent y Blas Barría
Juez de Alzada: Angel Montiel
Juez de primera instancia en lo Civil: Manuel M. Salas
Juez de primera instancia en lo Criminal: Ramón de Galárraga
Defensor de Pobres y Menores: Ramón de Galárraga (reemplazado por José F. de los Santos el 8 de Marzo de 1855)

Departamento Itatí

Juez de Paz: Pedro Ruda (reemplazado por Evaristo Quevedo)

Departamento Esquina

Juez de Paz: José de la C. Gallardo

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz (reemplazado por Cayetano Aquino)

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rafael Esquivel (reemplazado por Luis Navarro)

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Manuel N. Bernal

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Policarpo Artaza

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Bartolomé Rolón

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Cipriano Lagraña (reemplazado por Alejandro González; reemplazado por Isidoro Trin)

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Juan Francisco Villanueva

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Pedro N. Herrera

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Ubaldo Zárate

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Pedro González

Departamento Saladas

Juez de Paz: Claudio Marín
Juez Pedáneo Santa Lucía: B. Salazar

Departamento Restauración

Juez de Paz: José Ledesma (reemplazado por Antonio Mouzo)

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan Bautista López

Departamento Goya

Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Pablo Antonio Fernández
Juez de Paz, Vagos, Peones y Sirvientes: Julián Rodríguez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Victorio Torrent

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Pedro Sánchez Negrette

Año 1856

Departamento Capital

Exma. Cámara de Justicia:
Presidente: Teodoro Gauna
Vocal: Martín Zelaya
Vocal: Roberto Billinghurst
Juzgado de Alzada: Angel J. Montiel
Juez del Crimen: Ramón de Galárraga
Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Matías Carreras
Juez del Comercio: Benito Alva
Jueces de Paz:
Sección 1ra.: Miguel de los Santos Insaurralde
Sección 2da.: Lisandro López
Sección 3ra.: Manuel V. Fernández
Sección 4ta.: Francisco Hidalgo R.
Sección 5ta.: Nicolás Valle
Sección 6ta. Manuel Marana
Sección 7ma.: Guillermo Agrelo
Sección 8va.: Leonardo Aceval

Departamento Goya

Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Manuel Echeverría
Juez del Comercio: Juan E. Perrugorría
Juez de Paz de la Sección del Sur: Benito Ayrealdi
Juez de Paz de la Sección del Norte: José Varela
Jueces Pedáneos de campaña:
Sección 1ra.: Antonio Chaz
Sección 2da.: José N. Casco
Sección 3ra.: Nicolás Solís
Sección 4ta.: Antonio López

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan B. López
Juez Pedáneo 1ra. Sección: Basilio Machuca
Juez Pedaneo 2da. Sección: Francisco Ortiz

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rafael Esquivel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cecilio Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Abdón Obregón
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Rudesindo Romero

Departamento Ensenada

Juez de Paz: Solano Sotelo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Francisco Mieres
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Mariano Suárez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección Santa Ana: Juan Francisco Morel

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Gregorio Ortudis
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José M. Barrios
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Domingo Vidal

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Quevedo
Juez Pedáneo: Mariano Blanco

Departamento Saladas

Juez de Paz: José Nibeyro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Luis Acuña
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Aguilera
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Leyes

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Pedro A. Silva
Juez Pedáneo de Manantiales: Faustino Saudres
Juez Pedáneo de Portillo: Sebastián Almirón

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Marcelino Calmel
Juez Pedáneo del Tacuaral: Anselmo Ayala
Juez Pedáneo de Zapallos: Enrique González
Juez Pedáneo de Vences: Benigno Pérez

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Antonio L. Aguilar
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Martín Falcón
Juez Pedáneo de la Sección Loreto: Víctor Voulquin

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Francisco Benítez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cecilio Flores
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Fulgencio González
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Contreras

Departamento San Roque

Juez de Paz: Pedro G. de la Fuente
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro N. Méndez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Araujo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco Méndez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Nicolás Lafuente

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Baldomero Ferreira
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernardo Salazar
Juez Pedáneo Isla Alta: Claudio Insaurralde
Juez Pedáneo Muchas Islas: Rafael Canteros

Departamento Esquina

Juez de Paz: Vicente Ignacio Martínez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Ferreira
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bernardo Chamorro

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Raymundo Romero (suplantado por Bartolomé Alvarez)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro Rojas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel Villar
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Agustín Castillo

Departamento Restauración

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Toledo (suplantado por Isidoro F. Reguera)
Juez Pedáneo de Santa Ana: Remigio Avalos
Juez Pedáneo de San Roquito: Clemente Miño

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Ubaldo Zárate
Juez Pedáneo de Santo Tomé: Pedro Jordal
Juez Pedáneo de Yapeyú: Pablo Solace

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Alejandro González (suplantado por Miguel Avendano)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Niz
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Felipe Galarza
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco de A. Díaz

Año 1857

Cámara de Justicia:
Presidente: doctor Pedro C. Parras
Vocal: Francisco de P. Rolón
Vocal: Blas Barría
Juez de Alzada: Juan Torrent
Tribunal de Comercio:
Prior: Ladislao Daubanch;
Cónsules: José Cassini y Felipe González;
Sustitutos: Roberto Billinghurst y Manuel Vicente Fernández;
Juez Avenidor del Tribunal de Comercio: Benito Alva
Jueces Avenidores:
Esquina: Manuel Aquino
Itatí: Nemesio Cabral
San Roque: Pedro G. de Lafuente
Saladas: Juan Desaunez
Empedrado: Antonio Segovia
Mercedes: Miguel Gelabert
Curuzú Cuatiá: Victorio Gauna
San Luis: Guillermo Agrelo
Ensenadas: Desiderio Sosa
Yaguareté Corá: Manuel J. Martínez
San Miguel: Romualdo Canteros
San Antonio de Mburucuyá: Francisco Soto
Caá Catí: Juan Rivera

Bella Vista: Baldomero Ferreira
Goya: Evaristo Araujo
Restauración: Andrés Pené

Departamento Capital

Juez del Crimen: Ramón de Galárraga
Juez en lo Civil: Matías Carreras
Juez en lo Comercial: Benito Alva (suprimido por el Tribunal de Comercio en Agosto de 1857)
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Bartolomé Lezcano
Juez de Paz de la 2da. Sección José M. Belague
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Lisandro López
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Silvano Blanchart

Departamento Goya

Juez de primera instancia: José Jacinto Rolón
Juez de Comercio: Evaristo Araujo (denominado Juez Avenidor a partir del mes de Agosto)
Juez de Paz de la Sección Norte: Lázaro Molinari
Juez de Paz de la Sección Sur: Augusto Colodrero:
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Roque F. Fernández
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan M. Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Miguel Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Buenaventura Ojeda

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Mariano Loza
Juez Pedáneo de Tacuaral: Tomás Esquivel
Juez Pedáneo de Zapallos: Blas Pérez
Juez Pedáneo de Vences: Blas Fernández
Juez Avenidor: Juan Rivera

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan Bautista López
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Gil Antonio Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco Ortiz

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rafael Esquivel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cecilio Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan G. Molina
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Rudecindo Romero
Juez Avenidor: Guillermo Agrelo

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: José M. Ballejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Silverio Medina
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Facundo Jiménez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la colonia: Napoleón Durán
Juez Avenidor: Desiderio Sosa

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Sebastián Durán
Juez Pedáneo de Empedrado Arriba: Solano Ramírez
Juez Pedáneo de Empedrado Abajo: Francisco de P. Ortiz
Juez Avenidor: Antonio Segovia

Departamento Esquina

Juez de Paz: Manuel Aquino
Juez Pedáneo de Sauce: Saturnino Ferreira
Juez Pedáneo de Pesoa: Gregorio Alderete
Juez Avenidor: Manuel Aquino

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Quevedo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: J. de la Cruz Cabral
Juez Pedáneo de San Antonio de Itatí: Mariano Blanco
Juez Avenidor: Nemesio Cabral

Departamento Saladas

Juez de Paz: Eugenio Moreno
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Cecilio Flores
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernabé Camacho
Juez Pedáneo de Anguá: Pedro F. Ramírez
Juez Avenidor: Juan Desaunez

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Rafael Niella
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Florencio Benítez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Valentín Flores
Juez Avenidor: Francisco Soto

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Raymundo La Rosa
Juez Pedáneo: Pedro Antonio Silvero
Juez Pedáneo de Loreto: José Gauto
Juez Avenidor Romualdo Canteros

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Tomas Cavia
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Carlos Benítez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Espinosa
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Joaquín Aguirre
Juez Avenidor: Manuel J. Martínez

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Miguel Soto
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Agustín Reguera
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Felipe Espinosa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Tomás Portillo
Juez Avenidor: G. de Lafuente

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Policarpo de Artaza
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernardo Salazar
Juez Pedáneo de Isla Alta: Aquilino Almirón
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Manuel Mendoza
Juez Avenidor: Baldomero Ferreyra

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: José Llopart
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Agustín Obregón
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel F. Abalos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Justo Villar
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cándido Gómez
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Luis López
Juez Avenidor: Victorio Gauna

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Epitasio Salazar
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Julián Insaurralde
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Domingo Varela
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bernabé Acuña
Juez Avenidor: Miguel Gelabert

Departamento Restauración

Juez de Comercio: Andrés Pené (a partir del mes de Agosto se lo denominó Juez Avenidor)
Juez de Paz: Isidoro F. Reguera
Juez Pedáneo de Santa Ana: M. de los S. Ayala
Juez Pedáneo de San Roquito: Bonifacio Miño

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Waldo Zárate
Juez Pedáneo de Santo Tomé: Juan Zandereche
Juez Pedáneo de Yapeyú: Domingo Alegre
Juez Pedáneo del Cuay Chico: Epifanio Oliva

Año 1858

Exma. Cámara de Justicia: José María de Cabral, Francisco de Paula Rolón y Blas Barría

Departamento Capital

Juez de Alzada: Manuel José Ruda
Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Matías Carreras
Juez en lo Criminal: Ramón de Galárraga
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Mariano B. Rolón
Juez de Paz de la 2da. Sección: Miguel Socías
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Juan Achinelli
Juez de Paz de la 4ta. Sección: José N. del Coro

Departamento Goya

Juez de primera instancia: Juan B. Alvarez
Juez de Paz de la Sección Norte: Baldemar Díaz
Juez de Paz de la Sección Sur: José González
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Díaz Colodrero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Prudencio Polo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eusebio Arriola
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan de N. Alegre

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Estanislao Esquivel
Juez Pedáneo de Zapallos: Justo Zalazar
Juez Pedáneo de Tacuaral: Santiago Montenegro
Juez Pedáneo de Vences: Justino Rolón

Departamento San Roque

Juez de Paz: Cayetano Aquino
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José del P. Escobar
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro D. Colodrero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel A. Aguirre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Casto Vedoya

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Félix Vallejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Dionisio Sánchez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eusebio Flores

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Policarpo de Artaza
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernardo Zañazar
Juez Pedáneo de Isla Alta: Juan Quevedo
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Juan T. Quiroz

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Romualdo Canteros
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Vicente Silvero
Juez Pedáneo de Loreto: Francisco Duarte

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Manuel J. Martínez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Jacinto Fernández
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Fulgencio González
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ricardo Latos

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Sebastián Durán
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Francisco de P. Ortiz
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco L. Ramírez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Manuel Aquino
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bernardo Chamorro
Juez Pedáneo del Sauce: Bernardino Gallino

Departamento Restauración

Juez de Paz: Víctor Silvero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan A. Sánchez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Rafael Ramírez

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Celestino Araujo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan A. Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan P. Meza
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Felipe Vallejos
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Domingo Barrientos
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Romualdo Alcaraz

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Epifanio Salazar
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Domingo Varda
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Barberán
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José A. Romero
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cayetano Barboza

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan López
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Elías Zeniquer
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pablo A. Ledesma

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: Juan S. Medina
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Rafael Ramírez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan F. Morel
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Narciso Rodríguez

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Marcelino Duarte
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro S. Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Fernando Godoy
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Cayetano Maciel

Departamento Saladas

Juez de Paz: Ramón González
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel A. Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Rudesindo Insaurralde
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Tomás Miño

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Bartolomé Acosta
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: León Ortega
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Martín Báez

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Quevedo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Vicente A. Miño
Juez Pedáneo de San Antonio de Itatí: Mariano Blanco

Año 1859

Departamento Capital

Juez de Alzada: R. de Galárraga
Juez de primera instancia en lo Criminal: Juan F. Poisson
Juez de primera instancia en lo Civil: José L. Garrido
Tribunal de Comercio:
Cónsules: Antonio Iglesias y Sebastián Alegre
Sustitutos de Cónsules: Santiago Regueral y Angel Montiel

Juez Avenidor: Wladislao Daubanch
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Lisandro López
Juez de Paz de la 2da. Sección: Alejandro Costa
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Manuel Vara
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Felipe Recalde

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: Juan V. Alvarez
Juez de Paz del Norte: Santiago Baibiene
Juez de Paz del Sur: Angel Soto
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Chas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: M. Gandulfo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Gómez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Salvador Refojos

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Francisco Esquivel
Juez Pedáneo de Zapallos: José García
Juez Pedáneo de Vences: Mariano Castillo
Juez Pedáneo de Tacuaral: Felipe Alvarenga

Departamento San Roque

Juez de Paz: Pedro Colodrero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Saturnino Alderete
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Antonio Pujol
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco S. Méndez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Casto Vedoya

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Simón Niella
Juez Pedáneo de la Sección Manantiales: Florencio Zoloaga
Juez Pedáneo de la Sección Portillo: Nicolás Cuenca

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Policarpo Artaza
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Bernardo Salazar
Juez Pedáneo de Isla Alta: J. B. Insaurralde
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Rafael Canteros

Departamento San Miguel

Juez de Paz: José M. Geneiro
Juez Pedáneo: Pedro A. Silvero
Juez Pedáneo de Loreto: Francisco López

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Manuel I. Martínez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel C. Flores
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Espinoza
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan I. Gamarra

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Sebastián Durán
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Lacruz Gómez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vidal A. Arce

Departamento Esquina

Juez de Paz: Manuel Aquino
Juez de Paz de Sauce: Juan Medina
Juez Pedáneo de Sauce: Juan E. López

Departamento Restauración

Juez de Paz: Víctor Silvero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Justo P. de León
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bonifacio Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Sebastián Almiron
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Pedro P. Rojas

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Celestino Araujo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Rafael Atienza
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Silvestre Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Sigismundo Fernández
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan P. Machuca

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Miguel V. Gelabert
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Marcos Ascona
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel Nines
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Julián Aguilar
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Nicolás Niveiro

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan B. López
Juez Pedáneo de Lomas Arriba: Gil B. Romero
Juez Pedáneo de Riachuelo: Silvestre Sánchez

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: José M. Vallejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Justo Sotelo
Juez Pedáneo de la 2ra. Sección: José Méndez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Mariano Suárez

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rafael Esquivel
Juez Pedáneo del Palmar: Cecilio Rodríguez
Juez Pedáneo de Maloyas: Juan P. Núñez
Juez Pedáneo de Galarza: Angel Soto

Departamento Saladas

Juez de Paz: Pedro Niveiro
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Juan Aguilera
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Ezequiel Insaurralde
Juez Pedáneo de Anguá: Juan F. Núñez

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Bartolomé Acosta
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan C. Leiva
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: N. Piedrabuena

Departamento Itatí

Juez de Paz: Feliciano López
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Dionisio Medina
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Mariano Blanco

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Juan Chamorro

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Celedonio López
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Marcelo Pujol
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Luis M. Caballero

Año 1860

Juez de Alzada: Ramón de Galárraga
Juez de primera instancia en lo Criminal: Juan F. Poisson
Juez de primera instancia en lo Civil: Gregorio Valdez
Tribunal de Comercio:
Prior: Angel Montiel
Cónsules: José Cassini y Manuel Fernández
Sustitutos: Rafael Fonseca y José M. Reguillaga

Juez Avenidor: Martín Zelaya

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Lisandro López
Juez de Paz de la 2da. Sección: Manuel V. Fernández

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: Pablo Fernández
Juez de Paz del Norte: Juan N. González
Juez de Paz del Sur: Alejo López
Juez Avenidor y de Comercio: Benito Ramallón
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Dionisio Díaz Colodrero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bonifacio Solís
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Miguel Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Carlos G. de Zúñiga

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Francisco J. Esquivel
Juez Pedáneo de Zapallos: Benito Meza
Juez Pedáneo de Vences: Juan B. Montenegro
Juez Pedáneo de Tacuaral: Blas Pérez

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Agustín Reguera
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Aniceto Méndez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José del P. Insaurralde
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Vicente Araujo

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Florencio Benítez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cesario Sanabria
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Valentín Flores

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Sinforoso Cáceres
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Ricardo Valenzuela
Juez Pedáneo de Isla Alta: Clemente Cardozo
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Juan Quevedo

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Raymundo La Rosa
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Eugenio Zacarías
Juez Pedáneo de Loreto: Castor Doroteo Suárez

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Carlos Benítez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Jacinto Fernández
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro de Galárraga
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Joaquín Aguirre

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Gregorio Cevallos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan de la Cruz Gómez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Solano Ramírez

Departamento Restauración

Juez de Paz: Isidoro Reguera
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Lucas Pucheta
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Clemente Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Adelio Ramírez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Angel Niella

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Pedro Silva
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Demetrio Araujo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Ginés A. Lubary
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Jorge A. Denis
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Juan Y. Bejarano

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Isidoro Trin
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Molina
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco Casco
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Felipe Galarza
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cayetano Barbosa

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan B. López
Juez Pedáneo de Lomas Arriba: Basilio Machuca
Juez Pedáneo de Lomas del Riachuelo: Angel Blanco

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: Crisóstomo Bargas
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Aquiles Breart
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel Gómez

Departamento San Luis

Juez de Paz: Marcelino Duarte
Juez Pedáneo del Palmar: Pedro S. Rodríguez
Juez Pedáneo de Maloya: Vicente Azula
Juez Pedáneo de Galarza: Rudesindo Romero

Departamento Saladas

Juez de Paz: Claudio Marín
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Manuel Romero
Juez Pedáneo de Santa Lucía: Pedro Merlo
Juez Pedáneo de Anguá: Pedro Y. Ramírez

Departamento Itatí

Juez de Paz: Feliciano López
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Dionisio Medina
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Mariano Blanco

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Juan S. Romero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Agustín Obregón
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Luis M. Caballero

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Félix R. Alvarenga

Información adicional