El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Magistrados Judiciales desde 1861 hasta 1870

Año 1861(1)

(Designaciones registradas tras la insurrección de Diciembre de 1861
que derrocó al gobernador José María Rolón)

Juez en lo Criminal: Gabriel Ezquer. A partir de Diciembre de 1861: José M. Balbastro
Defensor General de Pobres y Menores: doctor Gonzalo Figueroa
Juez de Paz de San Roque: Agustín D. Colodrero
Juez de Paz de Saladas: Claudio Marín
Juez de Paz de Empedrado: Juan I. Suárez
Juez de Paz de Itatí: Vicente Ferré. Juez Pedáneo: Policarpo Acosta
Juez de Paz de Ensenadas: Julián Soler
Juez de Paz de Caá Catí: Juan Rivera
Juez de Paz de San Miguel: Manuel Bernal. Juez Pedáneo: Genaro Canteros
Juez de paz de Yaguareté Corá: Manuel José Martínez
Juez de Paz de Mburucuyá: Tomás Luis Conde
Juez de Paz de Bella Vista: Julio Camelino
Juez de Paz de Esquina: Daniel Hayes.
Juez de Paz de Sauce: Sargento Mayor Ignacio Casco
Juez de Paz de Curuzú Cuatiá: Eugenio Jiménez
Juez de Paz de Monte Caseros: Juan S. Romero
Juez de Paz de Mercedes: Miguel V. Gelabert
Juez de Paz de Restauración: teniente coronel Isidoro F. Reguera
Juez de Paz de La Cruz y Santo Tomé: Comandante Félix Alvarenga.
Juez de Paz de Lomas: Domingo Igarzábal
Juez de Paz de San Luis del Palmar: Eugenio Barrios (reemplazado por Félix Romero)

(1) Citado por Dardo Ramírez Braschi. “Judicatura, Poder y Política (la Justicia en la provincia de Corrientes durante el siglo XIX)”.

Año 1862

Cámara de Justicia: Felipe José Cabral, José María de Cabral y Tiburcio G. Fonseca
Defensor de Pobres y Menores: Juan Lagraña
Tribunal de Comercio:
Prior: Teodoro Gauna (reemplazado por Víctor Leconte el 1 de Abril de 1862; remplazado por José Reguellaga el 5 de Abril de 1862; reemplazado por Manuel Fernández el 16 de Mayo de 1862)
Cónsules: Francisco Gueirel y Luis Reaoagli
Sustitutos: Rafael Fonseca y Fernando Arturo Alvarez

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Santiago Ozuna (reemplazado por Víctor Gober; reemplazado por José Fournier el 6 de Marzo de 1862)
Juez de Paz de la 2da. Sección: José F. Alsina
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Esteban Achinelli
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Esteban Pacheco

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: Juan M. Díaz Colodrero (reemplazado por Santiago Baibiene el 17 de Marzo de 1862)
Tribunal de Comercio:
Prior: Vicente I. Y. Cortat
Cónsules: Juan Canevaro y Carlos Krause
Cónsules sustitutos: Ponilecio Córdoba y Juan N. González
Juez Avenidor: Pascual Lodola

Juez de Paz de la Sección Sur: Juan González
Juez de Paz de la Sección Norte: Juan Alvarado
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Colodrero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan M. Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Nicolás Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Genaro Chape

Departamento San Roque

Juez de Paz: Pedro Gómez de la Fuente
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección Batel Abajo: Francisco Méndez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección Batel Arriba: Aniceto Méndez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección Santa Lucía Abajo: Ruperto Montenegro (reemplazado por Pilar Insaurralde)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección ríos Corriente y Batel: Tomás Portillo

Departamento Ensenada

Juez de Paz de Ensenada: Angel Corrales
Juez Pedáneo de Ensenada Grande: José María Soto
Juez Pedáneo de Ensenadita: Laureano Gauna

Departamento Restauración

Juez de Paz: Abelardo Torres

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Sabao
Juez Pedáneo de la Costa del Riachuelo: Dionisio Vallejos (reemplazado por Bartolomé Meza el 28 de Enero de 1862)
Juez Pedáneo Lomas Abajo: Manuel J. Aranda
Juez Pedáneo Lomas Arriba: Juan B. Pérez

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Félix Delfino (reemplazado por Telmo Delfino el 29 de Abril de 1862)
Juez Pedáneo del Pueblo: Sebastián Forguez (reemplazado por Mauricio Chaine; reemplazado por José I. Serrano el 18 de Febrero de 1862)
Juez Pedáneo de las Lomas: Francisco Casco
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Apolinario Canteros
Juez Pedáneo de Isla Alta: Claudio Insaurralde
Juez Pedáneo del Pueblo de Santa Lucía: José Alvarez

Departamento Saladas

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de la Costa del Santa Lucía: Antonio L. Vallejos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de la Costa del San Lorenzo: Anteros Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección del Partido de Anguá: Pedro J. Ramírez

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Angel Acuña
Juez Pedáneo de la Sección Manantiales: Aniceto Barrientos
Juez Pedáneo de la Sección del Portillo: Francisco Aguirre

Departamento Caá Catí

Juez Pedáneo de la Sección Arerunguá: Francisco Esquivel
Juez Pedáneo de la Sección Zapallos: Benigno Pérez
Juez Pedáneo de la Sección Vences: Blas Fernández
Juez Pedáneo de la Sección Tacuaral: Guillermo Esquivel
Juez Pedáneo de la Sección del Palmar: Felipe Alvarenga

Departamento San Miguel

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Saturnino Alderete
Juez Pedáneo de la 2da. Sección del Pueblo de Loreto: Castor D. Suárez

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Federico de Asís Díaz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Julián Meza
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Blas Sánchez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ezequiel Miño
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Domingo Ramírez

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Ramón Regúnaga
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Desiderio López (reemplazado por Rafael Atienza el 18 de Febrero de 1862)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan S. Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Jorge Denis
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Toribio Jara

Departamento Esquina

Juez de Paz: Telésforo A. Díaz
Juez Pedáneo de Sauce: Diego Lima
Juez Pedáneo de la campaña: Emilio López

Departamento Monte Caseros

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Hilario Saltiva
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José M. Giménez

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Bartolomé Acosta (reemplazado por Desiderio López el 20 de Abril de 1862)
Juez Pedáneo nuevo Pueblo San Martín: Isidoro González
Juez Pedáneo Sección Guay Chico: Valentín Bermúdez (reemplazado por Claudio Ortega el 10 de Mayo de 1862)

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: capitán Tomás Araujo
Juez Pedáneo San Javier: Felipe Tamarén

Departamento Empedrado

Juez Pedáneo Empedrado Abajo: Miguel Machuca
Juez Pedáneo Empedrado Arriba: Solano Ramírez
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Alejo Cevallos

Departamento Yaguareté Corá

Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Ricardo Lator
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel L. Flores (reemplazado por José G. Solís el 5 de Julio de 1862)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Pedro Galárraga

Departamento Restauración

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: La Cruz Pucheta
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bonifacio Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Adelio Ramírez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Angel Niella

Departamento Itatí

Juez de Paz: Blas M. Ballejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan Cruz Cabral

Año 1863

Tribunal de Comercio:
Prior: José María Reguillaga (reemplazado por Sebastián Alegre)
Cónsules: Manuel V. Fernández y Sebastián Alegre (reemplazado por Alfredo Girau el 27 de Enero de 1863; reemplazado por Felipe Recalde el 29 de Enero de 1863)
Sustitutos: Justino Solari y Felipe Acosta
Juez Avenidor: Francisco Queirel

Departamento Capital

Juez de primera instancia en lo Civil: Matías Carreras
Juez de primera instancia en lo Criminal: José María Balbastro
Defensor de Pobres y Menores: Manuel J. Ruda
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Benito Villegas
Tte. Juez de la 1ra. Sección: Manuel Cabral (reemplazado por Felipe Arriola el 20 de Febrero de 1863)
Juez de Paz de la 2da. Sección: Juan Achinelli
Tte. Juez de la 2da. Sección: Augusto Ferré (reemplazado por Eufragio González el 20 de Febrero de 1865)
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Ramón Portalea
Tte. Juez de la 3ra. Sección: Andrés Onetto (reemplazado por Manuel Cavia el 20 de Febrero de 1863)
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Pedro Ruda
Tte. Juez de la 4ta. Sección: José Roibón (reemplazado por Manuel Foutel el 20 de Febrero de 1863)

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Sabao
Juez Pedáneo de Lomas Arriba: Antonio Cabrera
Juez Pedáneo Lomas Abajo: Anastasio Ortiz
Juez Pedáneo del Riachuelo: José Pavón

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Antonio L. Molina
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Palmar: Cecilio Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de Maloya: Juan Pío Núñez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de Galarza: Cayetano Maciel

Departamento Ensenadas

Juez de Paz: José M. Vallejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de Santa Ana: José M. Ballejos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de la costa del Riachuelo Abajo: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de la Ensenada Grande: Juan de la C. Ramírez

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Bedoya
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Pueblo: Baltasar Durán
Juez Pedáneo de la 2da. Sección del Partido de San Isidro: Juan Bautista Chaves
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección del Pueblo de San Antonio de Itatí: Pedro Maidana

Departamento Empedrado

Juez de Paz: José A. Pombo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de Empedrado Abajo: Santiago Domínguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de Empedrado Arriba: Luis B. Azula
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de San Lorenzo: José E. González

Departamento Saladas

Juez de Paz: Juan Lafuente
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de la costa del Santa Lucía: Manuel Lino Lafuente
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de San Lorenzo: José M. Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección del Anguá: Tomás Miño
Juez Pedáneo en el área del Pueblo y sus ejidos: Juan Francisco Acuña

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Santos Insaurralde
Juez Pedáneo de Caá Catí: José M. Sosa
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Arerunguá: sin datos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de Zapallos: Blas Pérez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de Vences: Mariano Castillo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección de Tacuaras: Tomás Esquivel
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección del Palmar Grande: Mariano Niella

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Romualdo Canteros
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Isidoro Altamirano
Juez Pedáneo de la 2da. Sección - Pueblo y Distrito Loreto: José Benito González

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: José del Rosario Rolón
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel C. Flores
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José Gregorio Solís
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Joaquín Aguirre

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Francisco Aguirre
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de Manantial: Dionisio Sánchez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección del Portillo: Eusebio Flores

Departamento San Roque

Juez de Paz: Francisco Aguirre
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Narciso Soloaga
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Augusto Díaz Colodrero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bríjido Insaurralde (reemplazado por Juan J. Insaurralde el 24 de Marzo de 1863)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Octavio Cavia

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Bernardino Fernández
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de la Villa: José Rodríguez (reemplazado por Juan B. Rocca el 30 de Marzo de 1863)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de Lomas: Juan Correa
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de Santa Lucía: Luis B. Quiroz
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección de Isla Alta: Manuel Aguirre
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección de Muchas Islas: Manuel Cano (reemplazado por Rafael Canteros el 30 de Marzo de 1863)

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil: Manuel Díaz (reemplazado por Santiago Baibiene el 22 de Septiembre de 1863)

Juez de Paz de la Sección Norte: Pedro Recayte (reemplazado por Santiago Soto el 28 de Febrero de 1863)
Tte. Juez de la Sección Norte: Carlos Aguirre
Juez de Paz de la Sección Sur: Alejo López (reemplazado por Evaristo López el 28 de Febrero de 1863)
Tte. Juez de la Sección Sur: Cayo Romero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Tomás Cáceres
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Sebastián Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel Ojeda
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Antonio López

Departamento Esquina

Juez de Paz: Cecilio Carreras
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Sauce: José M. Sánchez (reemplazado por Bernardino Galeano el 16 de Marzo de 1863)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de campaña: Gregorio García

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Raymundo Paunero
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan R. Achinelli
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Nicolás Aquino
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Arévalo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Fulgencio A. Méndez

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Robustiano Lagraña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan P. de Meza (hijo)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Felipe Ballejos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Sijismundo Fernández
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Luis López

Departamento Restauración

Juez de Paz: Pedro Niveiro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: La Cruz Pereyra
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Clemente Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Nicomedes Aguirre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Victorio Quiroz

Juez Avenidor de Comercio: Andrés Pené (reemplazado por Angel Pita el 24 de Marzo de 1863; reemplazado por Juan Sandereche el 12 de Mayo de 1863; reemplazado por Carlos Herrans el 23 de Junio de 1863)

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Sinforiano Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cándido Borda
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bartolomé Caballero

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Benjamín Varela
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección de San Martín: Ezequiel E. Varela (reemplazado por Rufino González el 8 de Julio de 1863)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de Itaquí: Cirilo Leiva.

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Hilario Cardozo (reemplazado por Pascual Isasa el 21 de Abril de 1863)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Araujo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eugenio Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Fermín Arecos
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Evaristo Corrales (reemplazado por José Hidalgo el 14 de Julio de 1863)
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Epifanio Arístides

Año 1864

Tribunal de Comercio:
Prior: Mariano L. Camelino;
Cónsules: Antonio Iglesias y José Luis Garrido
Sustitutos de Cónsules: Ramón Portalea y y Alejo Cevallos (padre)

Departamento Capital

Jueces de Paz y Pedáneos:
Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Manuel J. Ruda
Juez de 1ra. instancia en lo Criminal: José María Balbastro

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Domingo Latorre (h); Tte. Juez de Paz: Manuel Ma. de Salas (h)
Juez de Paz de la 2da. Sección: Emilio Vigil; Tte. Juez de Paz: Tomás Appleyard
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Juan Cros; Tte. Juez de Paz: Andrés Onetto
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Justino Solari; Tte. Juez de Paz: José Bosano

Departamento Goya

Juez de 1ra. instancia en lo Civil: Santiago Baibiene

Juez de Paz de la Sección Norte: Juan Canevaro; Tte. Juez de Paz: Estanislao Calvo
Juez de Paz de la Sección Sur: José González; Tte. Juez de Paz: Ramón Pérez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Chas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Bolo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Lázaro Molinari
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan R. Jiménez

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Armengol Aguirre
Juez Pedáneo del Pueblo: José María Sosa
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pablo Ayala
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco Montenegro
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel A. Ballejos
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Antonio López
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Felipe Alvarenga

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Navarro
Juez Pedáneo de Lomas Arriba: Epifanio Basante
Juez Pedáneo de Lomas Abajo: Manuel José Aranda
Juez Pedáneo del Riachuelo: Justo Moreyra

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Luis B. Azula
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Benito Machuca
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Q. Sánchez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bartolomé Sánchez

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Baldomero Ferreira (reemplazado por Felipe Isasi)
Juez Pedáneo del Pueblo: Sebastián Forgués
Juez Pedáneo de Lomas: Facundo González
Juez Pedáneo de Muchas Islas: Marcelo Escobar
Juez Pedáneo de Isla Alta: Francisco Casco

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Pedro T. Aquino

Departamento Esquina

Juez de Paz: Daniel Hayes
Juez Pedáneo de la Sección Barracas: Mamerto Cambado
Juez Pedáneo de la Sección Guayquiraró: Ciriaco González
Juez Pedáneo de la Sección Sauce: Manuel González

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Luis Acuña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Sandalio Ruidíaz
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Gabino Escobar

Departamento Restauración

Juez de Paz: Abelardo Torres
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Leonardo Figueredo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Justo Fernández
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Cándido Ledesma
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Manuel Isasa

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Ezequiel Varela
Juez Pedáneo de San Martín: Juan Jousset
Juez Pedáneo de Alvear: Victoriano Rivera

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Saturnino Miño
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Hilario Cardozo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Genaro Aldares
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José L. Anselmo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José L. Godoy
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Ramón Ríos

Departamento Itatí

Juez de Paz: Juan C. Vedoya
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Hilario Meza
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan T. González
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Valeriano Alegre

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Saturnino Aranda
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Nicolás Gallardo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Laureano Ortiz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Mariano Suárez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Justo Sotelo

Departamento San Luis

Juez de Paz: José C. Maciel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: sin datos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: sin datos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: sin datos
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: sin datos

Departamento Saladas

Juez de Paz: Manuel Lafuente
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Ballejos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Lorenzo Rojas
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Vicente Figueroa

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Florencio Benítez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan G. Barriento
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Donato Ballejos

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Manuel L. Bernal
Juez Pedáneo de Loreto: Castor D. Suárez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro A. Silvero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan B. López

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Manuel J. Martínez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Saturnino Alderete
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Albino Gallardo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ricardo Latorre

Departamento San Roque

Juez de Paz: Aniseto Gallardo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Mauricio Méndez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro D. Colodrero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Claudio Rolón
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Tomás Portillo

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Regio Maciel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Fidel Onieva
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel Niz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Julián Arévalo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cosme Asamor

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Ramón Regúnaga
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ireneo Avalos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Valeriano Ballejos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Agustín Castillo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Celestino López

Jueces Avenidores de Comercio:
Capital: Manuel Vicente Fernández
Goya: Juan N. González
Caá Catí: Estanislao Esquivel
Bella Vista: Julio Camelino
Mercedes: Miguel V. Gelabert
Restauración: Pedro N. Noagilés
Curuzú Cuatiá: Victorio Gauna
Monte Caseros: Francisco Barreto

Año 1865

Superior Tribunal de Justicia:
doctor Felipe José Cabral - doctor Wenceslao Díaz Colodrero (reemplazado por Juan Lagraña) - doctor Juan Eusebio Torrent

Jueces Ordinarios de primera instancia:
Juez de primera instancia en lo Civil: doctor Lisandro Segovia
Juez de primera instancia en lo Comercial: Fernando Arias (a partir del 23 de Diciembre de 1865)
Juez de primera instancia en lo Criminal: doctor Félix Amado Benítez (reemplazado por Pastor S. Obligado el 16 de Noviembre de 1865)
Juez de primera instancia en lo Civil de Goya: doctor Desiderio Rosas

Tribunal de Comercio:
Prior: Manuel V. Fernández
Cónsules: Justino Solari y Hipólito Ageret
Sustitutos de Cónsules: Felipe Acosta y Juan Croz
Juez Avenidor: Mariano L. Camelino

Departamento Capital

Jueces de Paz:
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Lisandro López
Juez de Paz de la 2da. Sección: Leonardo Acebal
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Santiago Gobernori
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Santiago Reguera

Teniente Juez de Paz de la 1ra. Sección: Exiquio B. Balbuena
Teniente Juez de Paz de la 2da. Sección: Tomás Recalde (reemplazado el 22 de Marzo de 1865 por Eufrasio González)
Teniente Juez de Paz 3ra. Sección: Saturnino Gonzales
Teniente Juez de Paz 4ta. Sección: José Roibón

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Sabao
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Antonio Cabrera
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Anastasio Ortiz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Fausto Moreyra

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Juan Ignacio Suárez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bautista Alegre
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eleuterio Escalante
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Demetrio Molina

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Baldomero Ferreira (reemplazado por Policarpo de Artaza el 7 de Marzo de 1865; éste por Telmo Delfino el 14 de Marzo de 1865; éste por José I. Serrano, el 3 de Abril de 1865)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel Jara
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José Luis Lígori
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Apolinario Canteros
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José María Cáceres (reemplazado por Juan Quevedo el 7 de Marzo de 1865)

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Francisco L. Méndez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Jacinto Chamorro
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Braulio Masdeu
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Fulgencio A. Méndez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Antonio Méndez

Departamento Goya

Juez de Paz de la Sección Norte de la Ciudad: Manuel Canevaro
Juez de Paz de la Sección Sur de la Ciudad: Sandalio Soto
Teniente Juez de la Sección Norte: Plácido Martínez
Teniente Juez de la Sección Sur: Francisco Farizano
Juez Pedáneo 1ra. Sección de Campaña: Ciriaco Deniz:
Juez Pedáneo 2da. Sección de Campaña: Prudencio Polo
Juez Pedáneo 3ra. Sección de Campaña: Ireneo Gómez
Juez Pedáneo 4ta. Sección de Campaña: Juan G. Alemís

Departamento Esquina

Juez de Paz: José Guastavino
Juez Pedáneo de Sauce: Julio Lubari
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Gregorio García
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Ciriaco González

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Robustiano Lagraña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Julián Chávez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Felipe Vallejos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan Pío Machuca

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Nemesio Corrales
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Rómulo Troncoso
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Policarpo López

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: José L. Madariaga
Juez Pedáneo de la Villa de Paso de los Libres: Carlos A. Harrans (creado el 28 de Marzo de 1865)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bernabé Acuña
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bonifacio Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Enrique Ledesma
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Manuel Silva

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Cirilo Leiva
Juez Pedáneo de San Martín: Tiburcio Acuña
Juez Pedáneo de Alvear: Pedro Romero
Juez Pedáneo de Manguaratí: Desiderio Díaz
Juez Pedáneo del Miriñay: Rufino Barbosa

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Pascual de Isasa
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Luciano Benítez
Juez pedáneo de la 2da. Sección: Domingo Rolón
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección. José J. Sosa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Anacleto Blanchart
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Antonio Hilario

Departamento Itatí

Juez de Paz: Evaristo Vedoya
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan C. Cabral
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Dionisio Medina
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Clemente Lambaré

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Juan M. Gómez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pantaleón L. González
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan F. Morel
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Justo Sotelo

Departamento San Luis

Juez de Paz: Laureano Molina
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ramón Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro Mambrín
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Pío Núñez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Pablo Barrios

Departamento Saladas

Juez de Paz: Juan Lafuente
Juez Pedáneo del Pueblo: Juan F. Acuña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ramón Merlo
Juez Pedáneo de la 2da. sección: Antonio López
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Cayetano Acuña

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Santiago Niella
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cesario Sanabria (reemplazado por Aniceto Barrientos el 14 de Marzo de 1865)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Julián Aguirre

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Isidro Esquivel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan P. Segovia
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco Mariño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Luis A. Aguilar
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Rafael Nibeiro
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Francisco López

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: José A. Sánchez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel J. Benítez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Espinosa
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Nepomuceno Arbo

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Clemente Cabral
Juez Pedáneo de la Ciudad: José B. García
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan C. Martínez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Crispín Alfonso
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Santiago Montenegro
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Isidro Romero
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Manuel Aquino (reemplazado por Francisco Galarza el 4 de Abril de 1865)

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Vicente Araujo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Augusto Díaz Colodrero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Felipe Espíndola
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Casto Bedoya

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Juan P. Cabral
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan R. Achinelli
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Rafael Gallino (reemplazado por Feliciano Montenegro el 20 de Marzo de 1865)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Máximo Fernández
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Epifanio Nibeiro.

Año 1866

Superior Tribunal:
doctor Fidel Cavia, doctor José Luis Cabral (reemplazado por Pedro C. Reyna el 22 de Noviembre de 1866), doctor Tomás J. Luque
Juez de primera instancia en lo Criminal: José M. Balbastro (reemplazado por Ramón Contreras el 15 de Septiembre de 1866)
Juez de primera instancia en lo Civil de Goya: José T. Luque (reemplazado por Juan V. Alvarez el 18 de Enero de 1866)
Juez de primera instancia en lo Comercial: doctor Fernando Arias (reemplazado por el doctor Manuel J. Pintos el 27 de Abril de 1866)
Defensor de Pobres y Menores: Damaceno Fernández

Jueces Avenidores de Comercio:
Capital: Manuel Fernández (reemplazado por Emilio Vigil el 27 de Marzo de 1866 y, éste, por Fernando Díez el 10 de Octubre de 1866)
Goya: Vicente Ibáñez
Caá Catí: Juan Rivera
Bella Vista: Telmo Delfino (reemplazado por Policarpo Artaza el 10 de Abril de 1866)
Mercedes: Raimundo Paunero
Paso de los Libres: Andrés Pené (reemplazado por Abelardo Torres el 20 de Abril de 1866)
Curuzú Cuatiá: Julio Cabrera
Monte Caseros: D. M. Mohando

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Eudoro Díaz de Vivar (reemplazado por Ramón Portalea el 8 de Mayo de 1866)
Juez de Paz de la 2da. Sección: José Carró (reemplazado por Casimiro González el 26 de Febrero de 1866)
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Manuel Fontana
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Manuel Cavia
Teniente Juez de la 1ra. Sección: Exiquio Balbuena
Teniente Juez de la 2da. Sección: José Roibón
Teniente Juez de la 3ra. Sección: Ireneo Moreno
Teniente Juez de la 4ta. Sección: José Bossano

Departamento Goya

Juez de Paz - Sección Sud: Claudio Rolón
Teniente de Juez de Paz - Sección Sud: Luis Portofino
Juez de Paz - Sección Norte: Augusto Díaz Colodrero (reemplazado por Mariano Figueroa el 27 de Enero de 1866)
Teniente Juez de Paz - Sección Norte: Angel Guola
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José N. Casco
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Marcelo Gandulfo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Angel Cancat
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Bartolomé Alvarez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Angel P. Soto (reemplazado por Pacífico Fernández el 25 de Enero de 1866)

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Gregorio Orturiz
Juez Pedáneo de Empedrado Abajo: Benito Machuca
Juez Pedáneo de Empedrado Arriba: Máximo Gómez
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Bartolomé Sánchez

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Ramón Espíndola
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Pueblo: Diego Samaniego
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Dionisio Acebal
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Norberto Blanco
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Bernardino Insaurralde
Juez Pedáneo de la Sección Isla Alta: Manuel Aguirre (15 de Marzo de 1866)

Departamento Lomas

Juez de Paz: Juan de Mata Godoy
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Epifanio Basante
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Mariano José Urbina
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Angel Blanco

Departamento San Cosme

Juez de Paz: José M. González (reemplazado por Nicolás Gallardo y éste sustituido por Juan C. Bargas el 26 de Febrero de 1866)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Leocadio Vargas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Feliciano Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Narciso Rodríguez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección Ensenada Grande: José M. Soto

Departamento San Luis

Juez de Paz: José Cayetano Maciel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Anselmo Rodríguez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Cecilio Rodríguez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan N. Soto
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cipriano Rodríguez

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Rafael del Sar
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Lázaro Chamorro
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Marcial Araujo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Alegre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Pedro Galárraga

Departamento San Roque

Juez de Paz: Aniceto Gallardo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José del Pilar Escobar
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José Pujol
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Tomás Insaurralde
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Tomás Portillo

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: José del Rosario Rolón (reemplazado por José A. Sánchez el 5 de Marzo de 1866 y éste por Juan I. Gamarra el 6 de Agosto de 1866)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Silvano Antonio Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Saturnino Gadea
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Valentín Aguado

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Estanislao Esquivel
Juez Pedáneo Sección del Pueblo: Faustino Ballejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pablo Ayala
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan de D. Meza
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José M. Cabrera
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Francisco S. Galarza
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Camilo Pérez

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Luis Galarza
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Portillo: Fermín Benítez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección y de Manantiales: Dionisio Sánchez

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Juan A. Galárraga
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José G. Acuña
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Gervasio Ortiz

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Conrado Puyol (reemplazado por Pedro Garrido el 14 de Abril de 1866)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Mariano Peloso (reemplazado por Guillermo Pastoris el 5 de Marzo de 1866)

Departamento Itatí

Juez de Paz: Baltasar Durán
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Pueblo: Hilario Meza
Juez Pedáneo de la 2da. Sección del Partido de San Isidro: Pedro Sotelo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección del Pueblo de San Antonio de Itatí: Tomás A. Maciel

Departamento Saladas

Juez Pedáneo del Pueblo: Julián Gómez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Fructuoso Merlo (reemplazado por Adriano Aguirre el 10 de Abril de 1866)

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Raymundo La Rosa
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro A. Silvero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Sandrés
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Cirilo Ubeda
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Félix López

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Hilario Avalos (reemplazado por Victorio Gauna el 10 de Abril de 1866, y éste por Juan P. de Meza el 14 de Mayo de 1866)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan S. Godoy (reemplazado por Juan Briz el 10 de Abril de 1866)

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: Pedro V. Niveiro (reemplazado por José Luis Madariaga y, éste, por Juan V. Montaña el 6 de Agosto de 1866)
Juez Pedáneo de la Sección del Pueblo: Antonio Mouzo (reemplazado por Manuel Nicola el 7 de Mayo de 1866 y, éste, por Pedro M. Noaylles el 2 de Junio de 1866)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Sigisfredo Niveiro
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Justo Fernández
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Norberto Ledesma
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Epifanio Aguirre

Departamento La Cruz

Juez Pedáneo de San Martín: Pablo Ruizdíaz

Departamento Santo Tomé

Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Anacleto Altamirano
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Tomás Basterrechea
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Lisandro López
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección:
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: León Areco
Juez pedáneo de la 6ta. Sección: Hipólito Toledo

Año 1867

Departamento Capital

Juez de Comercio: Manuel T. Pintos
Juez en lo Criminal: Nicanor G. del Solar
Juez de Paz de la 1ra. Sección: coronel Santiago Báez; Tte. Juez Pedro Vidal
Juez de Paz de la 2da. Sección: Francisco de P. Moreno; Tte. Juez Carlos Avalos
Juez de Paz de la 3ra. Sección: José De Elcoro; Tte. Juez: Angel Montiel (h)
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Ramón Contreras; Tte juez: Doroteo Cabral

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Pedro S. Negrete
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan Montenegro
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro García
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Antonio Esquivel
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Modesto Esquivel
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección; Felipe Alvarenga
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Juan C. Martínez

Departamento San Roque

Juez de Paz: Nicanor Pujol
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Alvarez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Antonio Pujol
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan Insaurralde
Juez Pedáneo de la 4ta. sección: Manuel Vedoya

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Juan I. Gamarra
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Dionisio Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Luis Aguirre
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Honorio Aguado

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Florencio Benítez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Leonardo Barrientos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan P. Rodríguez

Departamento Goya

Juez de Paz de la Sección Norte: Antonio López
Tte. Juez de la Sección Norte: Filomeno Rodríguez.
Juez de Paz de la Sección Sur: Ramón González
Tte. Juez de la Sección Sur: Polinario Córdoba
Juez Pedáneo de la 1ra. y 2da. Sección: Vicente Bolo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ireneo Gómez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Bautista Alvarez

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Juan M. Aquino
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección. Teodoro Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José Cantero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Celedonio Méndez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan López

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Agustín Obregón
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José V. Quiroz
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José Hidalgo

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Nicolás Casco
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ildelfonso Perugorría
Juez Pedáneo de la 2da. Sección. Tomás Cáceres
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco S. Insaurralde

Departamento Itatí

Juez de Paz: Blas Ballejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección. Hipólito Rojas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Zenón Corrales
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco A. Maciel

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Navarro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bacilio Barrios
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Prudencio Díaz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Fausto Moreira

Departamento Esquina

Juez de Paz: Manuel Aquino
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bacilio Ferreira
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Cipriano Argüello
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Angel Fernández

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: Andrés Pené
Juez Pedáneo del Pueblo: Juan V. Rodríguez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan de la C. Pereira
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bonifacio Miño
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Claudio Ledesma
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José Barrios

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Leopoldo Guerra
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Demetrio Araujo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Victoriano Pucheta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Emilio Varcla

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Juan M. Gómez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Angel Moreno
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan F. Morel
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Narciso Rodríguez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Marcos Sotelo

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Luis Navarro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Félix Navarro
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro S. Rodríguez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Vicente Azula
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Rudesindo Romero

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz y Jefe Militar: Daniel Bargas
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Julio I. Duarte
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Antonio Mosqueda
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ceferino Ramírez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Domingo Rolón
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Julián Canteros

Departamento La Cruz

Juez de Paz: José del R. Ortiz
Juez Pedáneo de Alvear: Carmelo Verón
Juez Pedáneo de San Martín: Isidro González
Juez Pedáneo de Aguará Cuá: Francisco S. Méndez
Juez Pedáneo de Manguratí: Borjas Echenique

Departamento Saladas

Juez de Paz: Félix Leyes
Juez Pedáneo del Pueblo: Federico Amaro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Benito Insaurralde
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Antonio López
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Modesto Fernández

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: coronel Salvador B. Bejarano
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección del Pueblo: Pedro Costa
Juez Pedáneo de la 2da. Sección de las Lomas: Francisco Casco
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección de Muchas Islas: Manuel Cano
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección de Isla Alta: José B. Insaurralde

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Macario Gómez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Benigno Machuca
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Jacinto Gómez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ruperto López

Año 1868

Superior Tribunal de Justicia: doctor Fidel Cavia, doctor José Gregorio López, José B. Romero (reemplazado por Felipe J. Cabral el 18 de Mayo de 1868; Nicanor G. del Solar 18 de Mayo de 1868; Juan Eusebio Torrent 11 de Noviembre de 1868)

Departamento Capital

Juez de primera instancia en lo Civil: Benjamín Romero (reemplazado por Ramón Contreras; reemplazado por Matías Carreras el 24 de Enero de 1868; reemplazado por Genaro Figueroa)
Juez de primera instancia en lo Comercial: Pedro Igarzábal
Juez de primera instancia en lo Criminal: Nicanor González del Solar (reemplazado por Antonio Díaz de Vivar el 18 de Mayo de 1868; reemplazado por Juan Lagraña el 4 de Noviembre de 1868)
Defensor de Pobres y Menores: Nicanor G. de Cossio
Juez de Paz de la 1ra. Sección: Genaro Márquez (reemplazado por Evaristo Fernández el 21 de Junio de 1868)
Tte. Juez de la 1ra. Sección: Juan Alsina (reemplazado por Ventura Umbert)
Juez de Paz de la 2da. Sección: Juan Achinelli
Tte. Juez de la 2da. Sección: Ireneo Moreno
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Manuel S. Cavia
Tte. Juez de la 3ra. Sección: Saturnino González (reemplazado por Bernardino Savino el 20 de Noviembre de 1868)
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Vicente Ferré (reemplazado por Angel Montiel (hijo); reemplazado por Augusto Ferré el 21 de Junio de 1868)
Tte. Juez de la 4ta. Sección: José I. Serrano

Departamento Empedrado

Juez de Paz: Rudesindo Romero (reemplazado por Macario Gómez; reemplazado por Benigno Machuca; reemplazado por Juan P. Gómez; reemplazado por Cirilo Torres)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan Bautista Alegre
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Serapio Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. sección: Bartolomé Sánchez

Departamento Saladas

Juez de Paz: José Salas (reemplazado por Pedro G. Marín el 17 de Julio de 1868)
Juez Pedáneo de la Sección del Pueblo: Ramón Merlo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Mariano Retamozo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Ruperto Insaurralde (reemplazado por Antonio Ballejos)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Ceferino Romero

Departamento Esquina

Juez de Paz: Juan P. Soto (reemplazado por Manuel Aquino; reemplazado por Daniel Hayes; reemplazado por Genaro Balbuena)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Saturnino Ferreira
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco Gómez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección Sauce: Felipe Mauri (reemplazado por Diego Luna el 19/11/1868)

Departamento La Cruz

Juez de Paz: José del Rosario Ortiz (reemplazado por Benjamín Varela; reemplazado por Carlos Herrán el 30 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección San Martín: Pedro Dechamas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Valentín Bermúdez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan Aldana
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Nicolás de R. Vargas
Juez Pedáneo de Mangaratí: Víctor Chamorro

Departamento San Roque

Juez de Paz: Nicanor Pujol (reemplazado por Juan León Cáceres; reemplazado por Caledonio Blanco el 16 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan Alderete (28 de Noviembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección Santa Lucía: Augusto Díaz Colodrero (reemplazado por Juan Insaurralde el 2 de Septiembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección Santa Lucía Arriba: Vicente Martínez (reemplazado por Saturnino Amarilla el 2 de Septiembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan Quiroz

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Rudesindo Romero (reemplazado por Luis Navarro; reemplazado por Prudencio Romero)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Eugenio Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro Mambrín
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan D. Soto
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Angel Soto

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Estanislao Esquivel (reemplazado por José María Geneyro; reemplazado por Rafael Alcaraz; reemplazado por Armengol Aquino el 13 de Junio de 1868)
Juez Avenidor de Comercio: Amadeo Vera (reemplazado por Esteban Barreto el 20 de Octubre de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Miguel R. Duarte
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Benigno García (reemplazado por Santiago Montenegro)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel A. Ballejos
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan G. Almirón
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Alvino Niella
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Rafael Alcaraz

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Juan Ignacio Gamarra (reemplazado por Wenceslao Lugo; reemplazado por Policarpo Barrientos; reemplazado por Saturnino Espíndola; reemplazado por Manuel José Benítez el 17 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Lázaro Romero (reemplazado por Dionisio Ramírez; reemplazado por Martín Rodríguez)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Fulgencio González (reemplazado por Albino Gallardo el 13 de Octubre de 1868)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Policarpo Barrientos (reemplazado por Horacio Aguado; reemplazado por Segundino Lator el 4 de Enero de 1868)

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Romualdo A. Canteros (reemplazado por Juan P. Segovia; reemplazado por Romualdo A. Canteros el 2 de Junio de 1868; reemplazado por Manuel Bernal el 13 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Teodoro Romero
Juez Pedáneo del Pueblo de Loreto: Pedro Barrios
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Félix María Vallejos
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Gauto
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan Oporto

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Florencio Benítez (reemplazado por Francisco Aguirre; reemplazado por Pedro N. Silva; reemplazado por Francisco Aguirre)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Cesáreo Sanabria
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Julián Aguirre (reemplazado por Valentín Flores)

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Navarro (reemplazado por Aquiles Breard el 18 de Mayo de 1868; reemplazado por Juan M. Godoy; reemplazado por Manuel Cabral el 29 de Septiembre de 1868; reemplazado por Pedro Regalado Godoy el 3 de Diciembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Epifanio Bazante
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Prudencio Díaz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Feliciano Piris

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: Cipriano Zamudio (reemplazado por Juan Galárraga; reemplazado por Pedro N. Noalles el 30 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo del Pueblo: Federico Niveyro
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Severo Coronel
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Justo Fernández
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Epifanio Aquino (reemplazado por Manuel Silva)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Enrique Ledesma (reemplazado por Carlos Jurado)

Departamento Itatí

Juez de Paz: Blas Manuel Ballejos (reemplazado por Juan Bedoya el 25 de Septiembre de 1868; reemplazado por Pablo Sotomayor el 4 de Octubre de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ramón Vargas (reemplazado por Juan F. López; reemplazado por Pablo Soto el 16 de Septiembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Policarpo Acosta
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Víctor Duarte
Juez Pedáneo de San Antonio de Itatí: Víctor Duarte

Departamento San Cosme

Juez de Paz: José María Gómez (reemplazado por José Maria Vallejos; reemplazado por Félix Antonio Soto el 4 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Guillermo González (reemplazado por Saturnino Miérez)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan J. Morel
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Buenaventura Escobar

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Wenceslao Fernández (reemplazado por Juan Bejarano; reemplazado por Julio A. Cabrera; reemplazado por Leopoldo Llopart el 31 de Julio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ireneo Avalos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Deniz
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Agustín Castillo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Rafael López

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Severo Gómez (reemplazado por Manuel Trin; reemplazado por Alejando González; reemplazado por José Luis Madariaga el 28 de Febrero de 1868; reemplazado por Raimundo Paunero; reemplazado por Felimer Verón el 30 de Junio de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Rafael Gallino
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Guillermo Pastori
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Feliciano Montenegro
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Ezequiel Miño
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Narciso Madariaga

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Víctor Lugo (reemplazado por Agustín Obregón; reemplazado por Cándido Borda el 7 de Marzo de 1868; reemplazado por Víctor Lugo)
Juez Avenidor de Comercio: Manuel Mohando (16 de Marzo de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bonifacio Obregón (reemplazado por José Francisco Niveyro)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Nicanor Acosta

Departamento Lavalle

Juez de Paz: José Casco (reemplazado por Pedro Aquino; reemplazado por Pedro J. Ocampo; reemplazado por Mauricio Méndez el 19 de Septiembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Carlos Córdoba
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Daniel López
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José Maria López

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Daniel Vargas (reemplazado por Juan F. Vargas; reemplazado por Pascual de Isasa el 30 de Junio de 1868; reemplazado por José M. Vega el 23 de Agosto de 1868; reemplazado por Pedro Moreillo el 2 de Noviembre de 1868)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Aguirre
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección:
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección:
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Eleuterio Canteros

Departamento Goya

Juez de Paz de la Sección Norte: Rafael Arriola (reemplazado por Francisco Casco)
Tte. Juez de la Zona Norte: Pedro Jáuregui (reemplazado por Ramón Calvo)
Juez de Paz de la Sección Sur: Francisco Altamirano
Tte. Juez de la Zona Sur: Ezequiel Varela
Juez Pedáneo de la 1ra. y 2da. Sección: Prudencio Polo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Nicanor Merlo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Carlos Simviga

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: José N. Casco (reemplazado por Toribio Jara el 13 de Junio de 1868; reemplazado por S. Forgués el 19 de Octubre de 1868)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Froilán Acosta
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José E. González
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección Muchas Islas: Audón Barrios
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Luciano Romero

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Wenceslao Fernández (reemplazado por Antonio Llopart)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección:
Juez Pedáneo de la 2da. Sección:
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Agustín Castillo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección:

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Juan Francisco Vargas
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Bernabé Ifrán
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Aguirre
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Pucheta
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Agapito López
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Eleuterio Canteros

Año 1869

Superior Tribunal de Justicia: Juan E. Torrent, Felipe J. Cabral y José Maria Cabral y Melo (Mariano Castellanos el 15 de Julio de 1869)
Juez Civil y Mercantil de primera instancia: Genaro Figueroa (reemplazado por Emilio Díaz el 17 de Julio de 1869)
Juez Criminal de primera instancia: Juan Lagraña
Fiscal General: doctor Mariano Castellanos

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Evaristo Fernández (reemplazado por Aníbal Teman; reemplazado por Buenaventura Umbert el 7 de Junio de 1869; reemplazado por Manuel M. de Salas el 10 de Noviembre de 1869)
Tte. Juez de Paz de la 1ra. Sección: Angel Gerazini
Juez de Paz de la 2da. Sección: Federico Gauna (reemplazado por Ireneo Moreno)
Tte. Juez de Paz de la 2da. Sección: Romilio Llanos
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Juan Cros (reemplazado por Antonio Lotero; reemplazado por Augusto Ferré el 10 de Noviembre de 1869)
Tte. Juez de Paz de la 3ra. Sección: Pedro Bermúdez
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Augusto Ferré (reemplazado por José Roibón)
Tte. Juez de Paz de la 4ta. Sección: Juan B. Rojas (reemplazado por Doroteo Cabral el 16 de Marzo de 1869)
Juez Avenidor: Manuel Fernández

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Juan Rivero (reemplazado por Armengol Aquino el 9 de Febrero de 1869)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel de J. Vallejos
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Benigno Pérez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Antonio Esquivel
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Camilo Pérez
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Solano Galarza
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Juan de la C. Martínez
Juez Avenidor: Jacinto Chamorro

Departamento Goya

Juez Civil y Mercantil de primera instancia: Agustín M. Lozano (reemplazado por el doctor José V. Fernández el 16 de Abril de 1869)
Juez Avenidor de Comercio: Antonio López (reemplazado por Claudio Rolón el 10 de Julio de 1869; reemplazado por Pantaleón Silva el 23 de Julio de 1869)
Juez de Paz de la Sección Norte: Victoriano Calvo (reemplazado por Juan N. González el 3 de Febrero de 1869)
Tte. Juez de la Sección Norte: Filomeno Rodríguez (reemplazado por José Domínguez el 3 de Febrero de 1869)
Juez de Paz de la Sección Sur: José González
Tte. Juez de la Sección Sur: Tomás Bolo
Juez Pedáneo de la 1ra. y 2da. Sección: Jonuario Silva
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan Cesáreo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Genaro Chape
Juez Avenidor de Comercio: Vicente Ibáñez (reemplazado por Antonio López el 22 de Junio de 1869; reemplazado por Claudio Rolón el 10 de Julio de 1869)

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: Manuel J. Martínez (reemplazado por José del R. Rolón el 15 de Marzo de 1869)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Manuel C. Flores
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Alvino Gallardo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Segundino Lator

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Angel F. Blanco
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan M. Losada (reemplazado por Máximo Cáceres el 3 de Marzo de 1869)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Díaz (reemplazado por Juan P. López el 24 de Noviembre de 1869)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan P. Alegre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Fernando Latorre
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Cosme Asamer

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Pedro R. Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José G. Acuña
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Eduardo Giménez

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Angel Nonea
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Rufino González
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Remigio Layas
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Rómulo Acuña
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan Romero

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: Irenarco Ramírez
Juez Pedáneo del Pueblo: Juan V. Ramírez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Leonardo Figueredo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan J. Paré
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Laureano Sánchez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Eugenio Niz

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Antonio Molina
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Duarte
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Cesáreo Blanco
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan P. Núñez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Cipriano A. Rodríguez

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Pedro Aquino (reemplazado por Mauricio Méndez el 25 de Agosto de 1869)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan Zaracho
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Manuel Alvarez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José G. Alegre

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Angel Acuña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Luciano Benítez (reemplazado por Dionisio Sánchez el 17 de Noviembre de 1869)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Valentín Flores (reemplazado por Máximo Soloaga)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan Ballejos

Departamento Lomas

Juez de Paz: Manuel Cabral
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Pedro Montiel
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vicente Osuna
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Luciano Benítez

Departamento Itatí

Juez de Paz: Blas M. Ballejos
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan C. Cabral
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan B. Chávez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Germán Benítez

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Félix A. Soto
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Angel R. Moreno
Juez Pedáneo de la 2da. Sección:
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eugenio Zaracho
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José M. Soto
Juez Pedáneo de Santa Ana: Sebastián Gutiérrez

Departamento Saladas

Juez de Paz: Pedro G. Marín (reemplazado por Juan Lafuente el 12 de Junio de 1869)
Juez Pedáneo del Pueblo: Benito Insaurralde (reemplazado por Vitaliano Arce el 28 de Julio de 1869)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Ruperto Insaurralde
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Cecilio Flores
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Hilario Paniagua

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Inocencio Billordo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Facundo Romero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Jacinto Giménez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José A. Moulín
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Rafael Niveiro (reemplazado por Rafael López el 5 de Mayo de 1869)

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Pedro Esquivel
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Domingo Rolón
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Tomás Bayala
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Antonio Araujo
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Ramón Alvarenga
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Antonio Ramírez (reemplazado por José L. Mariño el 4 de Agosto de 1869)
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Juan Soley
Juez Pedáneo de la 7ma. Sección: Juan A. López

Departamento San Roque

Juez de Paz: Luis B. Ortiz
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José del P. Escobar (reemplazado por Casiano Sánchez el 26 de Abril de 1869)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Jorge Denis
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bonifacio Insaurralde
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Fernando Alegre (reemplazado por Tomás D. Portillo el 17/11/1869)

Departamento Empedrado

Juez de Paz de Empedrado: Juan J. Suárez (reemplazado por José del R. Torres el 8 de Junio de1869)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Miguel Machuca
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Vidal A. Azel
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Bartolomé Sánchez

Departamento Esquina

Juez de Paz: Cecilio Carreras (reemplazado por Genaro Balbuena el 14 de Abril de 1869)
Juez Pedáneo de la Sección Sauce: Celedonio Ojeda
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Indalecio Gallardo
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Isidoro Lallanos

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: Robustiano Lagraña

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Francisco Ferreira
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Florencio Real
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José L. López
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Escolástico Canteros
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José R. Insaurralde

Año 1870

Superior Tribunal de Justicia: Mariano Castellanos y Felipe J. Cabral (Febrero de 1870); Juan E. Torrent, Juan Lagraña (10 de Junio de 1870) y Tiburcio Fonseca (1 de Septiembre de 1870), (Agustín P. Justo -en comisión- el 21 de Octubre de 1870)
Juez de primera instancia en lo Criminal: Juan Lagraña (reemplazado por Facundo Fernández el 20 de Septiembre de 1870)
Juez en primera Instancia en lo Civil y Comercial: doctor Emilio Díaz (reemplazado por el doctor Mariano Castellanos el 20 de Septiembre de 1870)

Departamento Capital

Juez de Paz de la 1ra. Sección: Manuel Salas (reemplazado por Justino Solari el 30 de Abril de 1870)
Tte. de Juez de Paz de la 1ra. Sección: Juan Báez (reemplazado por Gervasio González el 17 de febrero de 1870; reemplazado por José Llano el 28 de Marzo de 1870)
Juez de Paz de la 2da. Sección: Esteban Pacheco (reemplazado por Felipe Recalde el 17 de Febrero de 1870)
Tte. de Juez de Paz de la 2da. Sección: Juan Achinelli (reemplazado por Juan Bautista Rojas el 17 de Febrero de 1870; reemplazado por Abelardo Capará el 28 de Marzo de 1870)
Juez de Paz de la 3ra. Sección: Angel J. Montiel (padre)
Tte. de Juez de Paz de la 3ra. Sección: Manuel Cavia (reemplazado por Genaro Márquez el 17 de Febrero de 1870)
Juez de Paz de la 4ta. Sección: Augusto Ferré
Tte. de Juez de Paz de la 4ta. Sección: Enrique Roibón

Departamento Lomas

Juez de Paz: José Sabao
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Regalado Gómez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bernabé López
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Fausto Moreira

Departamento San Luis del Palmar

Juez de Paz: Cayetano Maciel (reemplazado por Anselmo Rodríguez el 23 de Agosto de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Celestino Romero (reemplazado por Félix Altamirano el 15 de Junio de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Pedro Mambrín
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Vicente Aguirre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Víctor Romero

Departamento San Cosme

Juez de Paz: Angel Vargas (Juez interino José María Soto 24 de Noviembre de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Luis Paunillac (reemplazado por Narciso Rodríguez el 13 de Abril de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Rafael Toledo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Plácido Alegre
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Justo Sotelo (reemplazado por Blas A. Villanueva el 1 de Febrero de 1870)

Departamento Itatí

Juez de Paz: Pablo Soto (Juez interino Hilario Meza 28 de Noviembre de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan F. López (reemplazado por Modesto Cabral el 26 de Enero de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Zenón Corrales
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Angel Ortiz

Departamento Empedrado

Juez de Paz: José del Rosario Torres (Juez interino Luis B. Azula, reemplazado por el Juez interino Ciriaco Torres el 24 de Mayo de 1870)
Juez Pedáneo del Pueblo: Juan R. Villordo
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Benigno Machuca (reemplazado por Dolores Benítez el 4 de Mayo de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: José L. Sánchez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: José E. González (reemplazado por Isidoro Ramírez el 1 de Febrero de 1870)
Juez Pedáneo de San Lorenzo: Avelino Corrales (reemplazado por José María Romero el 9 de Febrero de 1870)

Departamento Bella Vista

Juez de Paz: Felipe Isasi (reemplazado por José E. Jiménez el 26 de Febrero de 1870; reemplazado por José María Serial el 22 de Abril de 1870; reemplazado por Toribio Jara el 3 de Junio de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Plácido Cuevas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Antonio García
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Manuel Cano (reemplazado por Cirilo Miño el 13 de Febrero de 1870)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Miguel Méndez

Departamento Saladas

Juez de Paz: Manuel Acuña (reemplazado interinamente por Félix Leyes, reemplazado por Ramón Merlo el 2 de Marzo de 1870)
Juez Pedáneo del Pueblo: Juan Francisco Acuña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Félix Insaurralde
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Avelino Corrales
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan P. Fernández

Departamento Mburucuyá

Juez de Paz: Bernardino Aguado (reemplazado por Máximo Zoloaga)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Deonicio Sánchez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Julián Aguirre
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan Ballejos (reemplazado por Narciso Zoloaga el 23 de Febrero de 1870)

Departamento San Miguel

Juez de Paz: Pedro Igarzábal (hijo)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Isidoro Altamirano
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Francisco de A. Marino
Juez Pedáneo de Loreto: Fidel Maciel
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Félix López

Departamento Lavalle

Juez de Paz: Felipe Neri Rodríguez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Gregorio Chamorro (reemplazado por Eleuterio González el 22 de Marzo de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Simeón Zalazar
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Casildo Escobar (reemplazado por Juan D. González el 9 de Febrero de 1870; reemplazado por Eduardo Escobar el 22 de Marzo de 1870)

Departamento Goya

Juez de primera instancia en lo Civil y Comercial: Ramón González (3 de Noviembre de 1870)
Juez de Paz de la Sección Norte de la Ciudad: Victoriano Calvo (reemplazado por Benjamín Denis el 24 de Noviembre de 1870)
Tte. Juez de la Sección Norte de la Ciudad: Rafael Sánchez (reemplazado por Cipriano Valenzuela el 15 de Febrero de 1870)
Juez de Paz de la Sección Sur de la Ciudad: Benjamín Denis (reemplazado por Sandalio Soto el 13 de Febrero de 1870; reemplazado por Matías Carreras el 26 de Febrero de 1870; reemplazado por Eduardo Rolando el 24 de Noviembre de 1870)
Tte. Juez de la Sección Sur de la Ciudad: Estanislao Romero (reemplazado por Santiago Corveletto el 15 de Febrero de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. y 2da. Sección: Vicente Bolo
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Nicolás T. Correa
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan R. Giménez

Departamento San Roque

Juez de Paz: Saturnino Amarilla
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: José Alvarez
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Dámaso Ojeda
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Juan José Insaurralde
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Tomás D. Portillo

Departamento Yaguareté Corá

Juez de Paz: José A. Sánchez
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Damián Verón
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Elías Lafuente (reemplazado por Silvano A. Romero el 9 de Marzo de 1870)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Francisco Aguirre

Departamento Mercedes

Juez de Paz: Wenceslao Cabral (reemplazado por José Luis Madariaga el 17 de Marzo de 1870; reemplazado por José Márquez el 6 de Julio de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Guillermo Pastori
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Marciano Fernández (reemplazado por Mercedes Simón Salazar; reemplazado por Guillermo Zarza 4 de Julio de 1870)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Rafael Arriola (reemplazado por Feliciano Montenegro el 15 de Febrero de 1870; reemplazado por Alejo Arce el 1 de Septiembre de 1870)
Juez Pedáneo de la 4ta. sección: Juan F. Villordo (reemplazado por Máximo Fernández el 30 de Marzo de 1870)
Juez pedáneo de la 5ta. Sección: José R. Vargas

Departamento Monte Caseros

Juez de Paz: Hipólito Acuña
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Fortunato Froy (reemplazado por Federico Ramírez el 4 de Julio de 1870, reemplazado por Angel Báez, el 11 de Agosto de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Adolfo Froy (reemplazado por Eleuterio Sánchez el 11 de Agosto de 1870)
Juez Pedáneo de Chacras: Juan de M. Vallejos

Departamento Paso de los Libres

Juez de Paz: Isidoro F. Reguera (reemplazado por Angel Niella el 22 de Febrero de 1870; reemplazado por Sigifredo Niveiro el 18 de Marzo de 1870)
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Eugenio Rojas
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Octaviano Aranda
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Adelino Ramírez
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Manuel Silva

Departamento La Cruz

Juez de Paz: Borje Echenique
Juez Pedáneo de San Martín: Isidoro González
Juez Pedáneo de Alvear: Pedro Romero
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Eleuterio Acuña
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan Romero (reemplazado por Ramón Ibarra el 27 de Junio de 1870)

Departamento Santo Tomé

Juez de Paz: Juan Saball
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Julián Cantero
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Bernabé Ifrán
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Antonio Araujo (reemplazado por Luciano Benítez el 6 de Abril de 1870)
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Juan López
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Agapito López
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Juan López
Juez Pedáneo de la 7ma. Sección: José Luis Mariño

Departamento Caá Catí

Juez de Paz: Manuel I. Aquino
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Santiago Fernández (reemplazado por Miguel Esquivel el 23 de Febrero de 1870; reemplazado por José Domingo Esquivel el 30 de Marzo de 1870; reemplazado por Juan Sandres, el 27 de Abril de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan D. Meza
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Pedro E. Esquivel
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: Blas A. Fernández (reemplazado por Antonio López el 23 de Febrero de 1870)
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Felipe Alvarenga
Juez Pedáneo de la 6ta. Sección: Pedro Aquino

Departamento Esquina

Juez de Paz: Cecilio Carreras
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Vicente Martínez (reemplazado por Angel Martínez el 27 de Abril de 1870)
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Ciriaco González (reemplazado por Luis Cañete el 15 de Febrero de 1870)
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Romulado Maciel

Departamento Curuzú Cuatiá

Juez de Paz: José V. Gómez
Juez Pedáneo del Pueblo: León Torres
Juez Pedáneo de la 1ra. Sección: Juan de D. Torres
Juez Pedáneo de la 2da. Sección: Juan Báez
Juez Pedáneo de la 3ra. Sección: Froilán Pucheta
Juez Pedáneo de la 4ta. Sección: José Correa
Juez Pedáneo de la 5ta. Sección: Agustín Reguera

Información adicional