El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1901 hasta 1910

Diputados Provinciales

(1901)

Diputados electos: el 31 . III . 1901, por la Tercera Sección Electoral.

094 LECONTE, Teófilo (04/V/01 - 30/IV/04)

095 ROBERT, Manuel (04/V/01 - 30/IV/04) -reelecto-

096 MORA i ARAUJO, Manuel (04/V/01 - 30/IV/04) -reelecto- (L)

097 BERMUDEZ, Manuel A. (04/V/01 - 30/IV/04) (L)

098 HIDALGO, Eulogio (04/V/01 - 30/IV/04)

099 MOLINA, Manuel V. (04/V/01 - 30/IV/04)

100 DANTE, Desiderio D. (04/V/01 - 30/IV/04)

101 BONASTRE, José Ramón (04/V/01 - 30/IV/04)

102 DIAZ DE VIVAR, Ramón (21/V/01 - 30/IV/04)

Diputados Provinciales

(1902)

Diputados electos: el 30 . III . 1902, por la Segunda Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

103 ALSINA, Fermín E. (30/IV/02 - 30/IV/05)

104 OLIVER, Roberto D. (30/IV/02 - 30/IV/05)

105 RAMIREZ, Basiliano (30/IV/02 - 30/IV/05) -reelecto-

106 AVALOS, Ramón (30/IV/02 - 30/IV/05)

107 SOSA, Leopoldo (12/V/02 - 30/IV/05)

108 ROMERO, Manuel A. (12/V/02 - 30/IV/05)

109 BRUNO, Mateo (12/V/02 - 30/IV/05)

110 AYALA, Juan A. (12/V/02 - 30/IV/05)

111 GONZALES, José F. (18/VI/02 - 30/IV/05)

Diputados Provinciales

(1903)

Diputados electos: el 29 . III . 1903, por la Primera Sección Electoral.

112 LECONTE, Ricardo Guillermo (01/V/03 - 30/IV/06)

113 PIRAGINE, Natalio J. (05/V/03 - 30/IV/06)

114 HARVEY, Walterio (01/V/03 - 30/IV/06)

115 ROIBON, Enrique (01/V/03 - 30/IV/06)

116 FERNANDEZ SERRANO, Federico (01/V/03 - 30/IV/06)

117 REYES, Andrés (01/V/03 - 30/IV/06)

118 DE LA FUENTE, Gregorio G. (01/V/03 - 30/IV/06)

119 GOMEZ, Ramón M. (01/V/03 - 30/IV/06)

Diputados Provinciales

(1904)

Diputados electos: el 27 . III . 1904, por la Tercera Sección Electoral.

120 DIAZ DE VIVAR, Ramón (30/IV/04 - 30/IV/07) -reelecto-

121 BERMUDEZ, Manuel A. (30/IV/04 - 30/IV/07) -reelecto-

122 HIDALGO, Eulogio (30/IV/04 - 30/IV/07) -reelecto-

123 FERNANDEZ, Ernesto P. (30/IV/04 - 30/IV/07)

124 LEZCANO, Francisco A. (30/IV/04 - 30/IV/07)

125 MORA i ARAUJO, Manuel (02/V/04 - 30/IV/07) -reelecto-

126 BENITEZ, Epifanio (02/V/04 - 30/IV/07)

127 CASTILLO, Juan (05/V/04 - 30/IV/07)

Diputado electo: el 27 . III . 1904, por la Segunda Sección Electoral.

128 ARRIOLA, Isaac (20/V/04 - 30/IV/07)

Diputado electo: el 30 . III . 1902, por la Segunda Sección Electoral.

129 ALVAREZ, Juan B. (27/VI/04 - 30/IV/05)

Diputado electo: el 27 . III . 1904, por la Tercera Sección Electoral.

130 PEREZ, Pedro de J. (10/VII/04 - 30/IV/07)

Diputados Provinciales

(1905)

Diputados electos: el 26 . III . 1905, por la Segunda Sección Electoral.

131 DIAZ DE VIVAR, Julio (04/V/05 - 30/IV/08)

132 MARQUEZ, Alvaro Inocencio (04/V/05 - 30/IV/08)

133 TORRENT, Victorio F. (04/V/05 - 30/IV/08)

134 MOHANDO, Adolfo (04/V/05 - 30/IV/08)

135 POISSON, Carlos L. (04/V/05 - 30/IV/08)

136 AVALOS, Román (04/V/05 - 30/IV/08)

137 PEDEVILLA, Manuel (25/V/05 - 30/IV/08)

138 CONTTE, Juan N. (02/VI/05 - 30/IV/08)

139 SANCHEZ, Adolfo B. (05/VII/05 - 30/IV/08)

Diputado electo: el 27 . VIII . 1905, por la Tercera Sección Electoral.

140 BRUNO, Mateo (18/IX/05 - 30/IV/07)

Diputados Provinciales

(1906)

Diputados electos: el 25 de Marzo de 1906, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

141 REINA, Carlos M. (30/IV/06 - 30/IV/09)

142 ANDREAU, Ricardo (30/IV/06 - 30/IV/09)

143 VERON, Avelino (h) (30/IV/06 - 30/IV/09)

144 PIRAGINE, Natalio de J. (01/V/06 - 30/IV/09)

145 BAEZ, J. Bernardino (01/V/06 - 30/IV/09)

146 PISARELLO, Angel L. (01/V/06 - 30/IV/09)

147 SERIAL, Julio C. (07/V/06 - 30/IV/09)

Diputado electo: el 26 . III . 1905, por la Segunda Sección Electoral.

148 RODRIGUEZ, Miguel F. (04/VI/06 - 30/IV/08)

Diputados electos: el 25 . III . 1906, por la Primera Sección Electoral.

149 VEDOYA, Joaquín (13/VI/06 - 30/IV/09)

150 CREMONTE, Juan P. (16/VII/06 - 30/IV/09)

Diputados Provinciales

(1907)

Diputados electos: el 31 . III . 1907, por la Tercera Sección Electoral.

151 BENITEZ, Epifanio (19/IV/07 - 30/IV/10) -reelecto-

152 PEREZ, Pedro de J. (19/IV/07 - 30/IV/10)

153 HARVEY, Walterio (22/IV/07 - 30/IV/10)

154 BRUNO, Mateo (22/IV/07 - 30/IV/10)

155 SANCHEZ, Adolfo (22/IV/07 - 30/IV/10)

156 VIDAL RODRIGUEZ, Zenón (27/IV/07 - 30/IV/10)

157 ALVAREZ HAYES, Justo (27/IV/07 - 30/IV/10)

158 CORDOBA, Castor (27/IV/07 - 30/IV/10)

Diputado electo: el 26 . III . 1905, por la Segunda Sección Electoral.

159 SANCHEZ, Ernesto (01/VI/07 - 30/IV/08)

Diputados electos: el 18 . VIII . 1907, por la Primera Sección Electoral.

160 SABALGOSTI, Pedro (03/IX/07 - 30/IV/09)

161 DIAZ COLODRERO, Eduardo (03/IX/07 - 30/IV/09)

162 ROMERO, Manuel J. (03/IX/07 - 30/IV/09)

Diputados electos: el 18 . VIII . 1907, por la Segunda Sección Electoral.

163 ARRIOLA, J. Isaac (03/IX/07 - 30/IV/08)

164 MANTILLA, David (03/IX/07 - 30/IV/08)

Diputado electo: el 18 . VIII . 1907, por la Primera Sección Electoral.

165 HIDALGO, Eulogio (06/IX/07 - 30/IV/09)

Diputado electo: el 18 . VIII . 1907, por la Segunda Sección Electoral.

166 NAVAJAS, Adolfo (19/IX/07 - 30/IV/08)

Diputados Provinciales

(1908)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

167 SOLARI, Antonio (20/IV/08 - 30/IV/09)

168 AGUIRRE, Sinforoso (20/IV/08 - 30/IV/09)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Tercera Sección Electoral.

169 RESOAGLI, Pedro (20/IV/08 - 30/IV/10)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral.

170 LOPEZ TORRES, Alfredo (20/IV/08 - 30/IV/09)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Tercera Sección Electoral.

171 CASTILLO, Juan (20/IV/08 - 30/IV/10)

172 DIAZ DE VIVAR, Julián (20/IV/08 - 30/IV/10)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Segunda Sección Electoral.

173 MARQUEZ, Ricardo (20/IV/08 - 30/IV/11)

174 SOSA, Octavio (20/IV/08 - 30/IV/11)

175 GOMEZ, Octavio (20/IV/08 - 30/IV/11)

176 DIAZ COLODRERO, Eduardo (20/IV/08 - 30/IV/11)

177 WYBER, Augusto (20/IV/08 - 30/IV/11)

178 ACOSTA, J. Bernardino (20/IV/08 - 30/IV/11)

179 SANCHEZ, Ernesto (20/IV/08 - 30/IV/11)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral.

180 ROMERO, Manuel (20/IV/08 - 30/IV/09)

181 LOPEZ, Heriberto R. (20/IV/08 - 30/IV/09)

182 AYALA, Protacio B. (20/IV/08 - 30/IV/09)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Tercera Sección Electoral.

183 HARVEY, Diego (20/IV/08 - 30/IV/10)

184 VALLEJOS, Ramón E. (20/IV/08 - 30/IV/10)

185 DUHAGON, Juan (20/IV/08 - 30/IV/10)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral.

186 GOITIA, Marcial (20/IV/08 - 30/IV/09)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Segunda Sección Electoral.

187 ESQUIVEL, Isidoro (20/IV/08 - 30/IV/11)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Tercera Sección Electoral.

188 BONASTRE, Manuel (20/IV/08 - 30/IV/10)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Segunda Sección Electoral.

189 ANDREAU, Ricardo (20/IV/08 - 30/IV/11)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral.

190 GOMEZ, Ramón M. (22/IV/08 - 30/IV/09)

Diputados electos: el 05 . IV . 1908, por la Tercera Sección Electoral.

191 FIGUERERO, Felipe (22/IV/08 - 30/IV/10)

192 MOLINA, Manuel V. (23/IV/08 - 30/IV/10)

Diputado electo: el 05 . IV . 1908, por la Primera Sección Electoral.

193 TORRENT, Victorio F. (26/IV/08 - 30/IV/09)

Diputados Provinciales

(1909)

Diputados electos: el 28 . III . 1909, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

194 SOLARI, Antonio (29/IV/09 - 30/IV/12)

195 AGUIRRE, Sinforoso (29/IV/09 - 30/IV/12)

196 QUEIREL, Arturo M. (05/V/09 - 30/IV/12)

197 FERREYRA, Francisco (05/V/09 - 30/IV/12)

198 MACFARQUHAR, Jorge (05/V/09 - 30/IV/12)

199 ACHINELLI, Arturo (05/V/09 - 30/IV/12)

200 MARTINEZ, Erasmo (11/VI/09 - 30/IV/12)

201 GOMEZ, Ramón M. (11/X/09 - 30/IV/12)

Diputados Provinciales

(1910)

Diputados electos: el 27 . III . 1910, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

202 BONASTRE, Manuel (29/IV/10 - 30/IV/13)

203 MORA Y ARAUJO, Pedro (29/IV/10 - 30/IV/13)

204 VIDAL, Pedro R. (29/IV/10 - 30/IV/13)

205 DE LA FUENTE, Pedro G. (29/IV/10 - 30/IV/13)

206 RESOAGLI, Pedro (29/IV/10 - 30/IV/13)

207 GONZALEZ, José Antonio (30/IV/10 - 30/IV/13)

208 BATALLA, Eugenio (30/IV/10 - 30/IV/13)

209 GALARZA, Vicente (04/V/10 - 30/IV/13)

210 MOLINA, Manuel Vicente (29/IV/10 - 30/IV/13)

Información adicional