El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1911 hasta 1920

Diputados Provinciales

(1911)

Diputados electos: el 26 . III . 1911, por la Segunda Sección Electoral.

213 DEL GIORGIO, Juan B. (26/IV/11 - 30/IV/11)

214 MASO, Emilio E. (26/IV/11 - 30/IV/14) - No se registra Sección electoral.

215 ACOSTA, J. Bernardino (26/IV/11 - 30/IV/14)

216 DIAZ COLODRERO, Eduardo (26/IV/11 - 30/IV/14)

217 FERNANDEZ SERRANO, José F. (29/IV/11 - 30/IV/14)

218 ROMERO, Luciano (29/IV/11 - 30/IV/14)

219 SOLARI, Francisco (06/V/11 - 30/IV/14)

220 ESCURRA, Pedro (06/V/11 - 30/IV/14)

221 DIAZ, Joaquín A. (17/V/11 - 30/IV/14)

Diputados electos: el 28 . III . 1909, por la Primera Sección Electoral.

222 PAIVA, Juan G. (26/V/11 - 30/IV/12)

223 ABELENDA, Martín (26/V/11 - 30/IV/12)

Diputados electos: el 07 . V . 1911, por la Tercera Sección Electoral.

224 GOMEZ, Octavio (27/V/11 - 30/IV/13)

Diputados Provinciales

(1912)

Diputados electos: el 14 . IV . 1912, por la Primera Sección Electoral.

225 BENITEZ, Carlos J. (06/V/12 - 30/IV/15)

226 MARTINEZ, Erasmo (06/V/12 - 30/IV/15)

227 MILLAN, Augusto (06/V/12 - 30/IV/15)

228 QUEIREL, Arturo M. (06/V/12 - 30/IV/15)

Diputado electo: el 30 . IV . 1912, por la Primera Sección Electoral.

229 MARQUEZ, Ricardo (06/V/12 - 30/IV/15)

Diputados electos: el 14 . IV . 1912, por la Primera Sección Electoral.

230 FERREYRA, Francisco (06/V/12 - 30/IV/15)

231 SOLARI, Antonio (06/V/12 - 30/IV/15)

232 GARAY, Benigno (06/V/12 - 30/IV/15)

Diputado electo: el 19 . V . 1912, por la Tercera Sección Electoral.

233 GOMEZ, Gustavo S. (17/VI/12 - 30/IV/13)

Diputados Provinciales

(1913)

Diputados electos: el 30 . III . 1913, por la Tercera Sección Electoral.

234 VIDAL, Pedro R. (19/IV/13 - 30/IV/16)

235 MOLINA, Manuel V. (19/IV/13 - 30/IV/16)

236 RESOAGLI, Pedro (19/IV/13 - 30/IV/16)

237 GONZALEZ, J. Antonio (19/IV/13 - 30/IV/16)

238 POISSON, Carlos L. (23/IV/13 - 30/IV/16)

239 GOMEZ, Gustavo S. (23/IV/13 - 30/IV/16)

240 ABADIE ACUÑA, Carlos (02/V/13 - 30/IV/16)

241 FERNANDEZ, Axel (10/V/13 - 30/IV/16)

242 PORTILLO, Antonio S. (13/V/13 - 30/IV/16)

Diputados Provinciales

(1914)(a)

Diputados electos: el 29 . III . 1914, por la Segunda Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

243 ARBO, Albino (02/V/14 - 30/IV/17)

244 DANTE, Desiderio Q. (02/V/14 - 30/IV/17)

245 AYALA, Juan Andrés (02/V/14 - 30/IV/17)

246 ROMERO, Luciano (02/V/14 - 30/IV/17)

247 SOSA, Amado (02/V/14 - 30/IV/17)

248 ANDREAU, Ricardo (UCR) (02/V/14 - 30/IV/17)

249 GOMEZ, Manuel (04/V/14 - 30/IV/17)

250 LEMOS, Luis V. (06/V/14 - 30/IV/17)

251 LOZA, Mariano E. (11/V/14 - 30/IV/17)

Diputado electo: el 14 . IV . 1912, por la Primera Sección Electoral.

252 ACUÑA, Adolfo (05/VIII/14 - 30/IV/15)(1)

(1) Diputado en reemplazo de Carlos J. Benítez, que renunció.

Diputado electo: el 28 . III . 1914, por la Segunda Sección Electoral.

253 ZERVIÑO, Luis G. (31/V/15 - 30/IV/17)(2)

(2) Diputado en reemplazo de Amado Sosa, que renunció.

Diputados Provinciales

(1915)(a)

Diputados electos: el 28 . III . 1915, por la Primera Sección Electoral.

254 CAUSSAT, Leandro (02/VI/15 - 30/IV/18)

255 CORDOBA, Castor A. (02/VI/15 - 30/IV/18)

256 ARAUJO VAZQUEZ, Héctor (02/VI/15 - 30/IV/18)

257 FAVA, Edelmiro (02/VI/15 - 30/IV/18)

258 PESCIE, Francisco (02/VI/15 - 30/IV/18)

259 BORDA, José Juan (09/VI/15 - 30/IV/18)

260 PAIVA, Juan G. (09/VI/15 - 30/IV/18)

Diputado electo: el 29 . III . 1914, por la Segunda Sección Electoral.

261 GODOY, Asholabio (07/VI/15 - 30/IV/17)(3)

(3) Diputado en reemplazo de Luis V. Lemos que falleció el 7 . VI . 1915.

Diputado electo: el 28 . III . 1915, por la Primera Sección Electoral.

262 HERRERA, Mario A. (11/VI/15 - 30/IV/18)

(a) Estos Diputados tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional - Decreto Nº 1 del 12 de Diciembre de 1917.

Diputados Provinciales

(1916)(b)

Diputados electos: por la Tercera Sección Electoral, el 28 . III . 1916 y en su Complementaria del 25 . VI .1616.

263 MARTI, Roberto (25/VI/16 - 30/IV/19)

264 VIDAL, Pedro R. (24/VII/16 - 30/IV/19)

265 MOLINA, Manuel V. (25/VII/16 - 30/IV/19)

266 HARVEY, Walterio (25/VII/16 - 30/IV/19)

267 ABADIE ACUÑA, Carlos (29/VII/16 - 30/IV/19)

268 CACERES, Medardo (29/VII/16 - 30/IV/19)

269 VALLEJOS, Ramón E. (29/VII/16 - 30/IV/19)

270 GALARZA, Vicente (31/VII/16 - 30/IV/19)

271 CABRAL Y COLODRERO, Antonio (21/VIII/16 - 30/IV/19)

272 COSTAGUTA, Augusto (16/X/16 - 30/IV/19)(4)

(4) Diputado en reemplazo de Vicente Galarza, que falleció.

(b) Estos diputados tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional - decreto Nro. 1 del 12 de Diciembre de 1917.

Diputado Provincial

(1917)

273 ARTAZA, Eugenio (01/IX/17 - 30/IV/19)(5)

(5) Electo en reemplazo del diputado Roberto Martí, que renunció. Su Mandato se vio interrumpido por Intervención Nacional - Decreto Nro. 1 del 12 de Diciembre de 1917.

Diputados Provinciales

(1919)

Diputados electos: el 06 . IV . 1919, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

274 MEABE, Raimundo (09/VIII/19 - 30/IV/21)

275 DANSEY, Oscar J. (09/VIII/19 - 30/IV/21)

276 GOMEZ, Nazario (09/VIII/19 - 30/IV/21)

277 CASTILLO ODENA, Tomás (09/VIII/19 - 30/IV/21)

278 RIQUELME, P. Ricardo (09/VIII/19 - 30/IV/21)

279 FERNANDEZ, Antonio E. (09/VIII/19 - 30/IV/21)

Diputados electos: el 06 . IV . 1919, por la Segunda Sección Electoral.

280 REY, Mario Ramón (09/VIII/19 - 30/IV/21)

281 FARIZANO GOMEZ, C. (09/VIII/19 - 30/IV/20)

282 BOBBIO, Luis (09/VIII/19 - 30/IV/20)

283 ARAUJO, Carlos C. (09/VIII/19 - 30/IV/20)

284 MARTINEZ, M. Lorenzo (09/VIII/19 - 30/IV/20)

285 DE LA FUENTE, Aníbal G. (09/VIII/19 - 30/IV/20)

286 OJEDA, Celedonio de J. (09/VIII/19 - 30/IV/20)

287 OLIVIERI, Arístides (09/VIII/19 - 30/IV/20)

288 No hay registro.

289 CORDOVA, Castor A. (09/VIII/19 - 30/IV/20)

Diputados electos: el 06 . IV . 1919, por la Tercera Sección Electoral.

290 VIDAL, Pedro R. (09/VIII/19 - 30/IV/22)

291 AGUIRRE, Atanasio (09/VIII/19 - 30/IV/22)

292 GOMEZ, Cresencio (09/VIII/19 - 30/IV/22)

293 PAIBA, Eliseo A. (09/VIII/19 - 30/IV/22)

294 GALLINO, Emilio (h) (09/VIII/19 - 30/IV/22)

295 BENITEZ, José F. (09/VIII/19 - 30/IV/22)

296 ROVIRA, Horacio (09/VIII/19 - 30/IV/22)

297 ROMERO, Oreste F. (09/VIII/19 - 30/IV/22)

Diputados electos: el 06 . IV . 1919, por la Segunda Sección Electoral.

298 MACIEL, Demóstenes M. (12/VIII/19 - 30/IV/20)

Diputado electo: el 06 . IV . 1919, por la Primera Sección Electoral.

299 MARTINEZ ROLON, Gerardo (09/VIII/19 - 30/IV/22)

Diputado electo: el 06 . IV . 1919, por la Tercera Sección Electoral.

300 DE LA VEGA, Benjamín (09/VIII/19 - 30/IV/22)

Diputados Provinciales

(1920)

# Diputados electos: el 28 . III . 1920, por la Segunda Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

301 ARBO BLANCO, José M. (05/V/20 - 30/IV/23)

302 ANDREAU, Edmundo J. (05/V/20 - 30/IV/23)

303 CANEVARO, Facundo (05/V/20 - 30/IV/23)

304 NUÑEZ, Marciano (05/V/20 - 30/IV/23)

305 CHAINE, Julio A. (05/V/20 - 30/IV/23)

306 PEREZ, Eudoro (05/V/20 - 30/IV/23)

307 DIAZ COLODRERO, Reinaldo (05/V/20 - 30/IV/23)

308 BOTELLO, Manuel R. (07/V/20 - 30/IV/23)

309 AGUIRRE, Casimiro (10/V/20 - 30/IV/23)

Diputado electo: el 28 . III . 1920, por la Tercera Sección Electoral.

310 SPAGNOLO, Altogracio (18/VIII/20 - 30/IV/22)(6)

(6) Diputado. Sorteado en reemplazo del señor Horacio Rovira.

Información adicional