El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1931 hasta 1940

Diputados Provinciales

(1931)

Diputados electos: el 08 . XI . 1931, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

398 CABRAL, Eulogio C. (h) (31/XII/31 - 30/IV/33) (L)

399 FARAONE, Telmo (31/XII/31 - 30/IV/33) (L)

400 LEYES, Emiliano P. (31/XII/31 - 30/IV/33)

401 SOTO, Roberto (31/XII/31 - 30/IV/33)

402 FERNANDEZ, Rodolfo F. (31/XII/31 - 30/IV/33) (A)

403 DURAND DE CASSIS, Enrique (31/XII/31 - 30/IV/33) (A)

404 CHIAPPE, Rogelio (31/XII/31 - 30/IV/33) (L)

405 MARTINEZ, Delio J. (31/XII/31 - 30/IV/33) (L)(1)

(1) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en el año 1932 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

Diputados electos: el 08 . XI . 1931, por la Segunda Sección Electoral.

406 REQUENA, Raúl M. (31/XII/31 - 30/IV/35) (L)

407 CIOLLI, P. Virgilio (31/XII/31 - 30/IV/35) (L)

408 ERRO, Fernando (31/XII/31 - 30/IV/35)

409 SALING, Carlos (31/XII/31 - 30/IV/35) (L)

410 VELASCO, Silvio F. (31/XII/31 - 30/IV/35) (A)

411 EZCURRA, Evaristo (31/XII/31 - 30/IV/35)

412 VIDAL, Pedro R. (31/XII/31 - 30/IV/35) (A)

413 REY, Mario Ramón (31/XII/31 - 30/IV/35) (UCR)

414 BALBASTRO, Eduardo (31/XII/31 - 30/IV/34)

Diputados electos: el 08 . XI . 1931, por la Tercera Sección Electoral.

415 GODOY, Leandro (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)

416 SOTOMAYOR, Luis (31/XII/31 - 30/IV/34)

417 ZALAZAR, Pedro Telmo (31/XII/31 - 30/IV/34)

418 DANUZZO AMADEY, Juan Pedro (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)(2)

(2) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en los añoa 1932/1933/1934/1935 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

419 PORTA, Carlos (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)

420 GODOY, Claudio (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)

421 LAFFONT, Carlos (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)

Diputado electo: el 08 . XI . 1931, por la Segunda Sección Electoral.

422 BILLINGHURST, Raúl (31/XII/31 - 30/IV/35) (UCR)

Diputado electo: el 08 . XI . 1931, por la Tercera Sección Electoral.

423 BUSTINDUY, Indalecio (31/XII/31 - 30/IV/34) (A)

Diputados Provinciales

(1933)

Diputados electos: el 26 . III . 1933, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

424 ACUÑA, Joaquín (04/V/33 - 30/IV/36)

425 BILLORDO, Armando G. (20/IV/33 - 30/IV/36)

426 ESQUIVEL, Manuel N. (04/V/33 - 30/IV/36)

427 FARAONE, Telmo (20/IV/33 - 30/IV/36)

428 RIVERO, Jorge Isaac (20/IV/33 - 30/IV/36)

429 RIVERO, Juan José (20/IV/33 - 30/IV/36)

430 RODRIGUEZ, Héctor G. (20/IV/33 - 30/IV/36)

431 RUIZ, Juan P. (04/V/33 - 30/IV/36)

Diputados Provinciales

(1934)

Diputados electos: el 25 . III . 1934, por la Tercera Sección Electoral.

432 LOPEZ, S. Victorino (21/IV/34 - 30/IV/37)

433 DANUZZO AMADEY, Juan Pedro (21/IV/34 - 30/IV/37)

434 CENDOYA, Ireneo (21/IV/34 - 30/IV/37)

435 LENCINA, Marciano H. (21/IV/34 - 30/IV/37)

436 GODOY, Leandro (21/IV/34 - 30/IV/37)

437 BUSTINDUY, Simeón (21/IV/34 - 30/IV/37)

Diputado electo: el 25 . III . 1934, por la Primera Sección Electoral.

438 AGUIRRE, Pedro (21/IV/34 - 30/IV/37)

Diputados electos: el 25 . III . 1934, por la Tercera Sección Electoral.

439 DELGADO, Pablo (27/IV/34 - 30/IV/37)

440 GARCIA MANSILLA, Manuel (27/IV/34 - 30/IV/37)

Diputados Provinciales

(1935)

Diputados electos: el 31 . III . 1935, por la Segunda Sección Electoral.

441 MARQUEZ FERNANDEZ, Carlos (23/IV/35 - 30/IV/38)

442 VELASCO, Silvio F. (23/IV/35 - 30/IV/38)

443 ESCURRA, Evaristo (23/IV/35 - 30/IV/38)

444 BREARD, J. Noel (23/IV/35 - 30/IV/38)

445 CONTTE, Francisco F. (27/IV/35 - 30/IV/38)

446 BORDA, José Antonio (27/IV/35 - 30/IV/38)(3)

(3) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en los años 1936/1938/1939 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

447 VELAR, Ricardo M. (27/IV/35 - 30/IV/38)

448 MORA Y ARAUJO, José F. (27/IV/35 - 30/IV/38)

449 MOHANDO, José R. (06/V/35 - 30/IV/38)

Diputado electo: el 25 . III . 1934, por la Tercera Sección Electoral.

450 TRIM, Manuel (20/IV/36 - 30/IV/37)(4)

(4) Diputado en reemplazo de Manuel R. García Mansilla, que falleció.

Diputados Provinciales

(1936)

Diputado electo: el 25 . III . 1934, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

451 LAFFONT, Carlos (20/IV/36 - 30/IV/37)(5)

(5) Diputado en reemplazo de Pedro Danuzzo Amadey, que renunció.

Diputados electos: el 29 . III . 1936, por la Primera Sección Electoral.

452 RESOAGLI, Edmundo A. (20/IV/36 - 30/IV/39)

453 SERRACANI, Agustín (20/IV/36 - 30/IV/39)

454 DANSEY, Oscar J. (20/IV/36 - 30/IV/39)

455 DEJEANNE, Francisco (20/IV/36 - 30/IV/39)

456 MARAMBIO BALLESTEROS, Bernabé (20/IV/36 - 30/IV/39)

457 REY, Mario Ramón (20/IV/36 - 30/IV/39)

458 ANDREAU, Edmundo (21/IV/36 - 30/IV/39)

459 SERANTES, Alfredo Sabás (21/IV/36 - 30/IV/39)

Diputados Provinciales

(1937)

Diputados electos: el 28 . III . 1937, por la Tercera Sección Electoral.

460 CENDOYA, Ireneo (20/IV/37 - 30/IV/40)

461 LOVERA, Adrián (20/IV/37 - 30/IV/40)

462 DELGADO, Pablo (20/IV/37 - 30/IV/40)

463 ACHINELLI, Arturo (20/IV/37 - 30/IV/40)

464 FERNANDEZ, Enrique C. (20/IV/37 - 30/IV/40)

465 RIVERO, Jorge Isaac (20/IV/37 - 30/IV/40)

466 PEREZ, José Agustín (20/IV/37 - 30/IV/40)

467 PORTILLO, Joel R. (20/IV/37 - 30/IV/40)

468 CANTEROS, José María (20/IV/37 - 30/IV/40)

Diputados Provinciales

(1938)(6)

Diputados electos: el 27 . III . 1938, por la Segunda Sección Electoral.

469 BORDA, José Antonio (19/IV/38 - 30/IV/41)

470 SQUARZON, Vicente (19/IV/38 - 30/IV/41)

471 DIMAS SOLOAGA, Juan (19/IV/38 - 30/IV/41)

472 ANDREAU, Miguel S. (26/IV/38 - 30/IV/41)

473 NAZER, Miguel (26/IV/38 - 30/IV/41)

474 AÑASCO, Carlos Adrián (26/IV/38 - 30/IV/41)

475 TRAYNOR, Horacio (26/IV/38 - 30/IV/41)

476 FERREYRA, Rubén D. (26/IV/38 - 30/IV/41)

477 VALLEJOS CABRAL, Santiago (26/IV/38 - 30/IV/41)

Diputados Provinciales

(1939)(6)

Diputados electos: el 26 . III . 1939, por la Primera Sección Electoral.

478 BREARD, Noel (20/IV/39 - 30/IV/42)

479 DANSEY, Oscar J. (20/IV/39 - 30/IV/42)(7)

(7) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en el año 1940 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

480 RODRIGUEZ, Julio (20/IV/39 - 30/IV/42)

481 RESOAGLI, Edmundo (20/IV/39 - 30/IV/42)

482 VILA, Pelayo J. (20/IV/39 - 30/IV/42)

483 MANCINI, Galileo (26/IV/39 - 30/IV/42)

484 ACOSTA, Walberto (20/IV/39 - 30/IV/42)

485 RUIZ, Horacio Angel (29/IV/39 - 30/IV/42)

(6) Mandatos interrumpidos por Intervención Nacional, decreto Nro. 16 del 16 de Octubre de 1942.

Información adicional