El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1941 hasta 1950

Diputados Provinciales

(1940)(*)

Diputados electos: el 31 . III . 1940, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

486 ACEVEDO, Agustín M. (23/IV/40 - 30/IV/43)

487 ACHINELLI, Arturo (23/IV/40 - 30/IV/43)

488 BARBOSA, Aurelio (23/IV/40 - 30/IV/43)

489 CANTEROS, José María (23/IV/40 - 30/IV/43)

490 CENDOYA, Ireneo (23/IV/40 - 30/IV/43)

491 DELFINO, Félix D. (24/IV/40 - 30/IV/43)

492 PORTA, Carlos (23/IV/40 - 30/IV/43)

493 PUJOL, Carlos A. (23/IV/40 - 30/IV/43)

Diputado electo: el 31 . III . 1940, por la Segunda Sección Electoral.

494 SICARDI, Leopoldo (29/IV/40 - 30/IV/43)

Diputado electo: el 25 . VI . 1940, por la Segunda Sección Electoral.

495 KORIMBLUM, Tomás (25/VI/40 - 30/IV/41)(1)

(1) Diputado en reemplazo de José A. Borda.

Diputado electo: el 05 . XII . 1940, por la Primera Sección Electoral.

496 BENITEZ, Felipe León (10/XII/40 - 30/IV/42)(2)

(2) Diputado en reemplazo del señor Walberto Acosta.

Diputados Provinciales

(1941)(*)

Diputados electos: el 24 . IV . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

497 VALLEJOS CABRAL, Santiago (24/IV/41 - 30/IV/44)

498 AÑASCO, Víctor E. (24/IV/41 - 30/IV/44)

499 SQUARZON, Vicente (24/IV/41 - 30/IV/44)

500 MACIEL, Marcelo F. (24/IV/41 - 30/IV/44)

501 ROMERO CORRALES, Fernando (24/IV/41 - 30/IV/44)

Diputados electos: el 30 . IV . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

502 DUFFARD, Enrique (30/IV/41 - 30/IV/44)

503 AROMI, Vicente C. (30/IV/41 - 30/IV/44)

Diputados electos: el 05 . V . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

504 LIDUEÑA, Francisco (h) (05/V/41 - 30/IV/44)

505 URDAPILLETA, Oscar C. (05/V/41 - 30/IV/44)

Diputado electo: el 17 . VI . 1941, por la Tercera Sección Electoral.

506 FERNANDEZ, Enrique C. (19/VI/41 - 30/IV/43)

Diputados Provinciales

(1942)(*)

Diputados electos: el 29 . III . 1942, por la Primera Sección Electoral.

507 LEDESMA, Paulino C. (20/IV/42 - 30/IV/45)

508 GALARZA, Lucio Ramón (20/IV/42 - 30/IV/45)

509 DIMAS SOLOAGA, Juan (20/IV/42 - 30/IV/45)

510 CABRAL, Antonio M. (20/IV/42 - 30/IV/45)

511 VILAS, Pelayo J. (21/IV/42 - 30/IV/45)

512 TOSETTI, Angel (h) (20/IV/42 - 30/IV/45)

513 NAZER, Miguel (04/V/42 - 30/IV/45)

514 LOPEZ TORRES, José María (04/V/42 - 30/IV/45)

Diputado electo: el 23 . VII . 1942, por la Segunda Sección Electoral.

515 DE LEON, Ramón (28/VII/42 - 30/IV/44)(3)

(3) Diputado en reemplazo de Marcelo F. Maciel, que falleció.

(*) Todos estos Legisladores tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional, Decreto Nro. 16 del 16 de Octubre de 1942.

Diputados Provinciales

(1946)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

516 ARBO Y BLANCO, Rubén María (27/IV/46 - 30/IV/47)

517 CAPARA, Silvano T. (27/IV/46 - 30/IV/47)

518 DIAZ COLODRERO, Alberto C. (27/IV/46 - 30/IV/47)

519 ESPINDOLA MOREYRA, César María (27/IV/46 - 30/IV/47)

520 FARAONE, Alfonso (27/IV/46 - 30/IV/47)

521 IGARZABAL, Ramón Ulises (27/IV/46 - 30/IV/47)

522 LEZCANO, Francisco Germán (27/IV/46 - 30/IV/47)

523 VIGLIECCA, J .Virgilio (27/IV/46 - 30/IV/47)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Segunda Sección Electoral(**).

524 DECOTTO, Roberto F. (27/IV/46 - 30/IV/49)

525 FERNANDEZ, Eduardo D. (27/IV/46 - 30/IV/49)

526 GONZALEZ, Patricio J. (27/IV/46 - 30/IV/49)

527 LERTORA, Angel (27/IV/46 - 30/IV/49)

528 MORA Y ARAUJO, Rafael (27/IV/46 - 30/IV/49)

529 MONTAÑA, P. Armando (27/IV/46 - 30/IV/49)

530 PEREZ LOPEZ, Ricardo (27/IV/46 - 30/IV/49)

531 PAREDES, Ramón (27/IV/46 - 30/IV/49)

532 RIOLFI, Aníbal Carlos (27/IV/46 - 30/IV/49)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Tercera Sección Electoral(**).

533 ABEGU, Juan Manuel (27/IV/46 - 30/IV/48)

534 CADENAS, Leonardo C. (27/IV/46 - 30/IV/48)

535 CABRAL, Clemente (27/IV/46 - 30/IV/48)

536 CORREA, Martín (27/IV/46 - 30/IV/48)

537 HORNE, Carlos V. (27/IV/46 - 30/IV/48)

538 LOVERA, Saturnino R. (27/IV/46 - 30/IV/48)

539 MARTINEZ, Manuel Leandro (27/IV/46 - 30/IV/48)

540 MADARIAGA, Delfor S. (27/IV/46 - 30/IV/48)

541 MARCHISIO, José L. (27/IV/46 - 30/IV/48)

542 QUIROZ, Alfredo B. (03/IX/46 - 30/IV/47)

(**) Todos estos Legisladores tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional, decreto Nro. 7 del 5 de Septiembre de 1947.

Diputados Provinciales

(1947)

Diputados electos: el 30 . III . 1947, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

543 DIAZ COLODRERO, Luciano H. (19/IV/47 - 30/IV/50)

544 PIRAGINE NIVEIRO, Fernando (19/IV/47 - 30/IV/50)

545 ORTIZ, Juan J. (19/IV/47 - 30/IV/50)

546 DAVILA, Juan Aníbal (19/IV/47 - 30/IV/50)

547 CONTRERAS GOMEZ, Carlos (30/IV/47 - 30/IV/50)

548 MELLO, Adolfo (30/IV/47 - 30/IV/50)

549 GATTI, A. Gerardo (06/V/47 - 30/IV/50)

550 ACEVEDO, Agustín Manuel (04/VI/47 - 30/IV/50)

Diputados Provinciales

(1948)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

551 ALVAREZ, Justo Pastor (22/XII/48 - 04/VI/52)(5)

(5) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en el año 1949 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

552 AÑASCO, Taciano Nicolás (22/XII/48 - 04/VI/52)

553 BAILONE, Antonio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

554 BENITEZ, Enrique A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

555 BUCARON, Armando V. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

556 CANALE, Amílcar Guglielmino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

557 CENTENO, José I. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

558 CERRUDO, Clauviano A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

559 CONTRERAS, José Waldino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

560 CHAMORRO, Guillermo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

561 ESCOBAR, Pedro Alejo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

562 ESPINDOLA MOREYRA, César María (22/XII/48 - 04/VI/52)

563 ESTIGARRIBIA, Bernabé (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

564 FERNANDEZ, Eduardo Daniel (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

565 GARRIDO, Jorge Antonio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

566 DE LA CRUZ GIL, Teófilo (22/XII/48 - 04/VI/52)

567 GOMEZ, Juan de Dios (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

568 GUEVARA, Luis M. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

569 MALDONADO, Juan Celestino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

570 MENDEZ, Sulpicio I. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

571 MORALES, Ramón (22/XII/48 - 04/VI/52)

572 PIRAGINE NIVEIRO, Fernando (22/XII/48 - 04/VI/52)

573 PIRCHI, Juan Enrique (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

574 PUCCIARIELLO, Rodney R. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

575 ROIBON, Rodolfo C. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

576 SANCHEZ VELASCO, Miguel A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

577 SOLER PUJOL, César E. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

578 CANCIO SOTO, Juan (22/XII/48 - 04/VI/52)

579 UMA, José (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

580 VARGAS GOMEZ, Patricio Eudoro (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

581 VELOZO, Eduardo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

582 VICENTIN, Emilio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Información adicional