El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1941 hasta 1950

Diputados Provinciales

(1940)(*)

Diputados electos: el 31 . III . 1940, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

486 ACEVEDO, Agustín M. (23/IV/40 - 30/IV/43)

487 ACHINELLI, Arturo (23/IV/40 - 30/IV/43)

488 BARBOSA, Aurelio (23/IV/40 - 30/IV/43)

489 CANTEROS, José María (23/IV/40 - 30/IV/43)

490 CENDOYA, Ireneo (23/IV/40 - 30/IV/43)

491 DELFINO, Félix D. (24/IV/40 - 30/IV/43)

492 PORTA, Carlos (23/IV/40 - 30/IV/43)

493 PUJOL, Carlos A. (23/IV/40 - 30/IV/43)

Diputado electo: el 31 . III . 1940, por la Segunda Sección Electoral.

494 SICARDI, Leopoldo (29/IV/40 - 30/IV/43)

Diputado electo: el 25 . VI . 1940, por la Segunda Sección Electoral.

495 KORIMBLUM, Tomás (25/VI/40 - 30/IV/41)(1)

(1) Diputado en reemplazo de José A. Borda.

Diputado electo: el 05 . XII . 1940, por la Primera Sección Electoral.

496 BENITEZ, Felipe León (10/XII/40 - 30/IV/42)(2)

(2) Diputado en reemplazo del señor Walberto Acosta.

Diputados Provinciales

(1941)(*)

Diputados electos: el 24 . IV . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

497 VALLEJOS CABRAL, Santiago (24/IV/41 - 30/IV/44)

498 AÑASCO, Víctor E. (24/IV/41 - 30/IV/44)

499 SQUARZON, Vicente (24/IV/41 - 30/IV/44)

500 MACIEL, Marcelo F. (24/IV/41 - 30/IV/44)

501 ROMERO CORRALES, Fernando (24/IV/41 - 30/IV/44)

Diputados electos: el 30 . IV . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

502 DUFFARD, Enrique (30/IV/41 - 30/IV/44)

503 AROMI, Vicente C. (30/IV/41 - 30/IV/44)

Diputados electos: el 05 . V . 1941, por la Segunda Sección Electoral.

504 LIDUEÑA, Francisco (h) (05/V/41 - 30/IV/44)

505 URDAPILLETA, Oscar C. (05/V/41 - 30/IV/44)

Diputado electo: el 17 . VI . 1941, por la Tercera Sección Electoral.

506 FERNANDEZ, Enrique C. (19/VI/41 - 30/IV/43)

Diputados Provinciales

(1942)(*)

Diputados electos: el 29 . III . 1942, por la Primera Sección Electoral.

507 LEDESMA, Paulino C. (20/IV/42 - 30/IV/45)

508 GALARZA, Lucio Ramón (20/IV/42 - 30/IV/45)

509 DIMAS SOLOAGA, Juan (20/IV/42 - 30/IV/45)

510 CABRAL, Antonio M. (20/IV/42 - 30/IV/45)

511 VILAS, Pelayo J. (21/IV/42 - 30/IV/45)

512 TOSETTI, Angel (h) (20/IV/42 - 30/IV/45)

513 NAZER, Miguel (04/V/42 - 30/IV/45)

514 LOPEZ TORRES, José María (04/V/42 - 30/IV/45)

Diputado electo: el 23 . VII . 1942, por la Segunda Sección Electoral.

515 DE LEON, Ramón (28/VII/42 - 30/IV/44)(3)

(3) Diputado en reemplazo de Marcelo F. Maciel, que falleció.

(*) Todos estos Legisladores tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional, Decreto Nro. 16 del 16 de Octubre de 1942.

Diputados Provinciales

(1946)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

516 ARBO Y BLANCO, Rubén María (27/IV/46 - 30/IV/47)

517 CAPARA, Silvano T. (27/IV/46 - 30/IV/47)

518 DIAZ COLODRERO, Alberto C. (27/IV/46 - 30/IV/47)

519 ESPINDOLA MOREYRA, César María (27/IV/46 - 30/IV/47)

520 FARAONE, Alfonso (27/IV/46 - 30/IV/47)

521 IGARZABAL, Ramón Ulises (27/IV/46 - 30/IV/47)

522 LEZCANO, Francisco Germán (27/IV/46 - 30/IV/47)

523 VIGLIECCA, J .Virgilio (27/IV/46 - 30/IV/47)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Segunda Sección Electoral(**).

524 DECOTTO, Roberto F. (27/IV/46 - 30/IV/49)

525 FERNANDEZ, Eduardo D. (27/IV/46 - 30/IV/49)

526 GONZALEZ, Patricio J. (27/IV/46 - 30/IV/49)

527 LERTORA, Angel (27/IV/46 - 30/IV/49)

528 MORA Y ARAUJO, Rafael (27/IV/46 - 30/IV/49)

529 MONTAÑA, P. Armando (27/IV/46 - 30/IV/49)

530 PEREZ LOPEZ, Ricardo (27/IV/46 - 30/IV/49)

531 PAREDES, Ramón (27/IV/46 - 30/IV/49)

532 RIOLFI, Aníbal Carlos (27/IV/46 - 30/IV/49)

Diputados electos: el 24 . II . 1946, por la Tercera Sección Electoral(**).

533 ABEGU, Juan Manuel (27/IV/46 - 30/IV/48)

534 CADENAS, Leonardo C. (27/IV/46 - 30/IV/48)

535 CABRAL, Clemente (27/IV/46 - 30/IV/48)

536 CORREA, Martín (27/IV/46 - 30/IV/48)

537 HORNE, Carlos V. (27/IV/46 - 30/IV/48)

538 LOVERA, Saturnino R. (27/IV/46 - 30/IV/48)

539 MARTINEZ, Manuel Leandro (27/IV/46 - 30/IV/48)

540 MADARIAGA, Delfor S. (27/IV/46 - 30/IV/48)

541 MARCHISIO, José L. (27/IV/46 - 30/IV/48)

542 QUIROZ, Alfredo B. (03/IX/46 - 30/IV/47)

(**) Todos estos Legisladores tuvieron Mandato Interrumpido por Intervención Nacional, decreto Nro. 7 del 5 de Septiembre de 1947.

Diputados Provinciales

(1947)

Diputados electos: el 30 . III . 1947, por la Primera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

543 DIAZ COLODRERO, Luciano H. (19/IV/47 - 30/IV/50)

544 PIRAGINE NIVEIRO, Fernando (19/IV/47 - 30/IV/50)

545 ORTIZ, Juan J. (19/IV/47 - 30/IV/50)

546 DAVILA, Juan Aníbal (19/IV/47 - 30/IV/50)

547 CONTRERAS GOMEZ, Carlos (30/IV/47 - 30/IV/50)

548 MELLO, Adolfo (30/IV/47 - 30/IV/50)

549 GATTI, A. Gerardo (06/V/47 - 30/IV/50)

550 ACEVEDO, Agustín Manuel (04/VI/47 - 30/IV/50)

Diputados Provinciales

(1948)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

551 ALVAREZ, Justo Pastor (22/XII/48 - 04/VI/52)(5)

(5) Presidente de la Honorable Cámara de Diputados en el año 1949 (Fuente digital: H.C.D. - Autoridades de Diputados - Listado).

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

552 AÑASCO, Taciano Nicolás (22/XII/48 - 04/VI/52)

553 BAILONE, Antonio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

554 BENITEZ, Enrique A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

555 BUCARON, Armando V. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

556 CANALE, Amílcar Guglielmino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

557 CENTENO, José I. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

558 CERRUDO, Clauviano A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

559 CONTRERAS, José Waldino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

560 CHAMORRO, Guillermo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

561 ESCOBAR, Pedro Alejo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

562 ESPINDOLA MOREYRA, César María (22/XII/48 - 04/VI/52)

563 ESTIGARRIBIA, Bernabé (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

564 FERNANDEZ, Eduardo Daniel (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

565 GARRIDO, Jorge Antonio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

566 DE LA CRUZ GIL, Teófilo (22/XII/48 - 04/VI/52)

567 GOMEZ, Juan de Dios (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

568 GUEVARA, Luis M. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

569 MALDONADO, Juan Celestino (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

570 MENDEZ, Sulpicio I. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Primera Sección Electoral.

571 MORALES, Ramón (22/XII/48 - 04/VI/52)

572 PIRAGINE NIVEIRO, Fernando (22/XII/48 - 04/VI/52)

573 PIRCHI, Juan Enrique (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

574 PUCCIARIELLO, Rodney R. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

575 ROIBON, Rodolfo C. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

576 SANCHEZ VELASCO, Miguel A. (22/XII/48 - 04/VI/52)

577 SOLER PUJOL, César E. (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputados electos: el 05 . XII . 1948, por la Cuarta Sección Electoral.

578 CANCIO SOTO, Juan (22/XII/48 - 04/VI/52)

579 UMA, José (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

580 VARGAS GOMEZ, Patricio Eudoro (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Tercera Sección Electoral.

581 VELOZO, Eduardo (22/XII/48 - 04/VI/52)

Diputado electo: el 05 . XII . 1948, por la Segunda Sección Electoral.

582 VICENTIN, Emilio (22/XII/48 - 04/VI/52)

Información adicional