El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Accidente de persona gramatical del verbo

Las personas gramaticales son tres:

La primera persona gramatical: es la que habla.

La segunda persona gramatical: es aquélla a quien se habla o se dirige la palabra.

La tercera persona gramatical: es aquélla de quien se habla o a quien se alude.

Este accidente se señala en guarani con partículas prefijas que se ubican delante de todas las otras partículas y con las cuales, generalmente, comienza el verbo conjugado.

La primera persona utiliza las partículas: a-; ai- para el singular; ja/jái; ña/ñai para el plural incluyente, y ro/rói para el plural excluyente.

Ej.:

Primera persona



Singular

Plural  
a- -guata ja­- -guata
ro- -guata
ai- -kutu jai- -kutu
roi- -kutu
ai- -kytĩ ñai- -kytĩ
roi- -kytĩ
  
En el plural existen dos primeras personas: incluyente una y excluyente otra.

El plural incluyente incluye al hablante y a la 2da. persona gramatical.

El plural excluyente excluye a la 2da. persona e incluye a terceros.

Ej.:

- “Ñande jaikuaa” incluye a la 2da. persona gramatical

Nosotros (vos y yo) lo sabemos

- “Ore roikuaa” excluye a la 2da. persona e incluye a terceros

Nosotros (menos vos) lo sabemos

Segunda Persona

La segunda persona utiliza las partículas “re-, rei-” en el singular y “pe-, pei-” en el plural.

Ej.:

Singular Plural  
re- -guata pe­- -guata

caminás

camina

(vos)

(usted)

caminan

camináis

(ustedes) Am.

(vosotros) Esp.

rei- -kuaa pei- -kuaa


Tercera Persona

Utiliza la partícula “o-” para el singular, y “o-” para el plural.

Singular Plural  
o- -guata po- -guata

camina

caminan

 

No hay modo de distinguir, sino utilizando los pronombres personales.

Ej.: ha'e oguata; ha'ekuéra oguata.

ACTIVIDADES

Algunos verbos propios areales: karu, maña, jehu, ike, ke, me', poi, hayhu, pyrũ, guata, juhu, ñe', poko, johu, guah, ma', kañy, purahéi, hendu, mba'apo, guapy.

Algunos verbos propios aireales: kytĩ, pyru, puru, pota, kuaa, peju.

ã / ẽ / ĩ / õ / ũ / ỹ

Información adicional